• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму запустили новый электропоезд «Крым – жемчужина Украины» (обновлено)

27.10.1021:20
  •  
  • Ключевые слова:
  • электричка, крым, комфорт, севастополь
27 октября на вокзале в Симферополе состоялось торжественное открытие движения на модернизированном участке Симферополь – Севастополь. Теперь время в пути севастопольских электричек уменьшилось с 2 часов 20 минут до 1 часа 40 минут.
В Крыму запустили новый электропоезд «Крым – жемчужина Украины» (обновлено)
Это стало возможным благодаря реконструкции более 70 километров железнодорожных путей. По словам начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота, эти работы продолжались на протяжении четырех месяцев и обошлись в 150 миллионов гривен. Всего в них было задействовано почти полторы тысячи железнодорожников со всех регионов Приднепровской железной дороги.
Также в рамках мероприятия был презентован новый электропоезд повышенного комфорта ЕПЛ-2Т-32, получивший название «Крым - жемчужина Украины», который будет постоянно курсировать по маршруту Симферополь – Севастополь. Кроме него железнодорожники запускают еще три вновь отремонтированных электропоезда ВР-1.
Гендиректор «Укрзалізниці» Михаил Костюк, который прибыл из Киева на презентацию нового электропоезда, сообщил журналистам, что в Крыму развитие железнодорожного транспорта является приоритетным, в связи с его экологичностью и тем, что полуостров является, в том числе и перспективной промышленной зоной со своими портами.
- Даже во время кризиса объем грузоперевозок в отличие от других регионов здесь не падал, - проинформировал гендиректор.
Следующим этапом совершенствования железнодорожного вокзала Симферополя железнодорожники называют строительство пригородного железнодорожного и автовокзала.
- Мы сегодня уже работаем над проектом, я думаю, что мы начнем вокзал в 2011 году и закончим примерно в это же время, - сказал на мероприятии председатель Совмина Крыма Василий Джарты. - Я думаю, что примерно ровно через год мы встретимся здесь с вами, и будем также резать ленточку нового пригородного железнодорожного вокзала, - добавил он.
А еще в планах железнодорожников формирование новых подъездов к Крыму, которые позволят увеличить общее количество перевозок.
- Очень важно формирование второго крымского коридора - это направление от Николаева. Таким образом, часть поездов из Киева, Западной и Центральной Украины пойдут другим транспортным коридором, и мы освободим главный пассажирский коридор в направлении России, чем увеличим пассажиропоток и скорость.
На празднике кроме «жемчужины» был презентован фирменный поезд №68 Крым сообщением Симферополь – Москва, в котором был выполнен капитальный ремонт. В вагонах поезда полностью заменили внутренний интерьер и мягкий инвентарь и модернизировали систему кондиционирования.
 
Справка: На маршруте Симферополь – Севастополь курсируют 7 пар электропоездов. Стоимость проезда осталась старой – полный билет 8 гривен.


Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20