• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

7 правил для грибников: как вернуться домой в целости и сохранности

9.11.1017:33
  •  
  • Ключевые слова:
  • правила, безопасности, лес, МЧС
Зная эти совсем нехитрые правила, вы сможете обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких.
Теплая, почти по-летнему погода как нельзя лучше располагает к загородным прогулкам. Сейчас ежедневно в Крымских лесах гуляют сотни людей, собирающие грибы и ягоды.
Но, к сожалению, не все возвращаются домой. И вот какой автопортрет заблудившихся в лесу рисует нам статистика: потерявшийся самоуверен (90 % из них переоценивают собственные силы), чаще всего это горожанин, не привычный к лесной стихии, и примерно в половине случаев нездоровый. Наиболее распространенные диагнозы - потеря памяти, склероз, астма и другие. Практически ежегодно спасатели ищут в лесу людей, страдающими провалами в памяти, такие люди вообще не ориентируются на местности.
В лесу, кроме того, как заблудиться, можно попасть и в другие неприятные ситуации. Во время сезона охоты грибник может быть принят охотником за зверя, в связи с чем необходимо соблюдать все меры предосторожности.
Таит определенную опасность и «улов» грибника. Не все то, что приносят любители «тихой охоты» в своих корзинках домой, оказывается съедобным.


Итак, 7 простых правил безопасного времяпрепровождения в лесу от МЧС:
1. Перед тем как уйти в лес за ягодами или грибами, обязательно предупредите об этом родных и знакомых. Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого надо начинать поиски.

2. Чтобы не заблудиться, следует иметь с собой карту, план или хотя бы нарисованную от руки схему местности.

3. Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы именно этой местности - горы, ручейки, вырубки.
 
4. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. На местности намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него - выбирайте следующий.
 
5. Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. При проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде.
 
6. Собираясь в лес за ягодами, грибами, в туристический поход, не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты, заряженный мобильный телефон.
 
7. Если человек ушел в лес и не вернулся, надо обратиться в МЧС и милицию, заявления принимаются только от ближайших родственников.
Помните телефон службы спасения «101»

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20