• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине даже в продуктах с маркировкой «без ГМО» доля ГМО превышает допустимые нормы

10.11.1013:08
  •  
  • Ключевые слова:
  • ГМО, пометка, продукты, Госпотрестандарт
Десятая часть продукции, с в которой Госпотребстандарт обнаружил ГМО, была с пометкой «без ГМО». Генетически модифицированные организмы обнаружили в хлебе, мясе, молоке, колбасах и кондитерских изделиях.
Ни один украинский потребитель не может быть застрахован от приобретения продукции, содержащей генетически модифицированные организмы – пишет Коммерсантъ-Украина. По информации Госпотребстандарта в 6% образцов, отобранных для исследования, доля ГМО превысила допустимые нормы. Причем до 10% продукции, в которой были обнаружены ГМО, были с пометкой «без ГМО».
Генетически модифицированные организмы были обнаружены в хлебобулочных, кондитерских, мясных, колбасных изделиях, в мясных полуфабрикатах и молочной продукции. Всего с начала года комитет проверил свыше 11 тысяч образцов.
В Украине не контролируется наличие ГМО в кукурузе и сое, где их содержание самое высокое, скорее всего для изготовления хлебобулочных изделий используется мука из генно-модифицированной кукурузы, а в кондитерские изделия добавлялся соевый лецитин — один из популярнейших эмульгаторов, полагает начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Владимир Семенович. Кроме того, по его словам, большинство мясопереработчиков используют соевый белок, содержание которого допускается стандартами в колбасах I и II сорта.
По законодательству содержание ГМО выше 0,1% в пищевых продуктах в Украине запрещено и разрешается только в зарегистрированных в государственном реестре продуктах с информацией об этом на этикетке. Однако на данный момент в госреестре пока не зарегистрирован ни один продукт.
Фото korrespondent.net

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20