• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Архитектурный памятник Крыма продали гражданину РФ

10.12.1009:11
  •  
  • Ключевые слова:
  • дом, ферсмана, продажа, усадьба
У усадьбы академика Ферсмана будет новый владелец.
Фонд имущества Крыма продал памятник архитектуры – дом академика Ферсмана, расположенный в селе Лозовое Симферопольского района, сообщает "Новый регион".
Торги состоялись месяц – полтора назад. Победителем стал гражданин Российской Федерации, заплативший за останки загородного поместья 250 тысяч гривен.
Всего на их учете находятся 22 памятника архитектуры, на сохранение и реставрацию которых в следующем году планируется потратить 1,5 миллиона гривен. Однако среди них есть утраченные здания, которые необходимо исключить из реестра.
Выставленный в апреле дом со скидкой в 30 % никто не желал покупать.
В декабре 2009-го его сняли с торгов из-за отсутствия заявок. Проведение повторного конкурса по продаже было перенесено на 26 января и затем на 3 марта 2010 года. Однако и тогда сделки не состоялись.
По условиям продажи, право определения дальнейшего использования объекта приватизации должен определить покупатель (для общественного и жилого назначения). Кроме того, условия конкурса предполагают проведение комплекса восстановительных и реставрационных работ здания, которое является памятником архитектуры местного значения.
По данным Контрольно-ревизионного управления в Крыму, дом академика Ферсмана не пригоден к реставрации. Когда "СГ" была вблизи этого объекта, то можно было видеть, что от некогда красивейшего здания остались только стены.
Крымские власти запущенное состояние исторического объекта объясняли нехваткой бюджетных средств на его реконструкцию.
Фото geocaching.su

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20