• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Домохозяйки Украины хотят, чтобы их профессию внесли в государственный реестр

10.12.1012:46
  •  
  • Ключевые слова:
  • домохозяйки, реестр, профессия, украина
Женщины, для которых занятие домашним хозяйством стало работой, не имеют взамен никаких социальных гарантий, в том числе и пенсий. Свои требования они уже направили Кабмину и Верховной Раде.
На первом съезде домохозяек, который проходил 9 декабря в Днепропетровске, съехавшиеся с 14 областей и Крыма женщины потребовали от правительства признания их профессии. По словам активисток профсоюза домохозяек (профсоюз был создан полгода назад), они в отличие от других работающих категорий граждан не имеют никаких социальных гарантий, в том числе и пенсий. Поэтому главным требованием домохозяек является признание ведения домашнего хозяйства профессией и внесение ее в государственный реестр профессий.
 
PS: «Моя жена не работает, она дома сидит», - так часто говорят мужчины, думая, что на приготовление еды, стирку и приведение в чистоту дома уходит всего пару часов в день. А давайте посчитаем, сколько же на самом деле уходит времени на каждодневные домашние заботы.
Итак, прокалькулируем сумму рабочего времени, которое тратит среднестатистическая домохозяйка на ведение домашнего хозяйства в неделю:
1 час – уборка квартиры (вытереть пыль, почистить ковры и помыть полы)
1 час – стирка (замочить, вывести пятна, развесить, снять)
1 час – глажка
7 часов – поход за продуктами (усреднено ежедневно по часу при условии близости магазина и отсутствия очередей)
10, 5 часов – приготовление еды (20 минут на завтрак + в среднем 70 минут на обед с ужином ежедневно при условии приготовления на одного блюда на 2 дня)
Итог – 20, 5 часов в неделю только на самое простое!
Расчет не учел каждодневный сбор всей семьи на работу и в школу, подогревание пищи, забирание детей из школы, кружков, проверку их уроков, мелкий ремонт одежды (пришить пуговицу, заштопать дырку на носке мужа), и другие заботы, возникающие непрерывно каждый день.
А вы пробовали считать, сколько вы тратите времени в неделю на домашние заботы? Поделитесь с нами, это будет интересно! (По материалам интернет)
Фото elenagolubeva.ru

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20