• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В скором времени с прилавков украинских магазинов могут исчезнуть отечественное шампанское и коньяк

13.12.1014:43
  •  
  • Ключевые слова:
  • географические, названия, ЕС, шампанское
Евросоюз требует от нашей страны отказаться от использования географических наименований продуктов питания для вступления в Свободную зону торговли.
На прошлой неделе закончился очередной раунд переговоров между Украиной и Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли, в ходе которого обсуждался вопрос использования нашей страной защищенных географических названий продуктов, в число которых вошли: коньяк, вина шампанское, токай, херес и ряд сортов сыра, таких как Фета и рокфор. Другими словами, Европа не хочет создавать с Украиной Зону свободной торговли, если наши производители будут выпускать отечественный коньяк, херес и шампанское, ввиду того, что все эти названия закреплены за продуктами, выпущенными в определенных регионах. Так, еврочиновники уверены, что все шампанское, кроме произведенного во французской провинции Шампань, должно называться игристым вином. То же самое и с коньяком - его можно производить лишь в провинции Коньяк.
Всего Евросоюз настаивает на отказе использования Украиной около 15 подобных наименований. В качестве некоторых уступок ЕС готов разрешить украинским производителям использовать защищенные географические названия продуктов питания в течение 5-10 лет после создания зоны свободной торговли. По словам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслава Сокерчака, этот вариант устраивает большинство участников рынка, за исключением производителей коньяка, которые хотят увеличить адаптационный период до 30 лет. Но несомненным остается тот факт, что все производители понесут убытки на ребрендинге продукции и должны будут запустить рекламные кампании, чтобы убедить потребителей, что их продукт тот же, что и был, только под новым названием.
 
Справка: Географическими названиями продуктов питания называют используемые на товарах обозначения, имеющие определенное географическое происхождение и указывающие на особенности товаров, обусловленные местом происхождения.
Фото из интернета

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20