• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В ГАИ собрали тысячу возможных нововведений для украинских водителей

3.01.1113:49
  •  
  • Ключевые слова:
  • гаи, нововведения, страховка, протокол
Правда, отберут всего несколько десятков. О них - ниже.
Одно из самых интересных - европротокол, которые участники ДТП могут заполнить сами, без вызова ГАИ на место. Таких аварий с косметическими последствиями в крупных городах 80%. Из-за них заторы, нервы, потерянное время и изъятие прав, сообщает ТСН, передает "Фокус"
Оба участника ДТП должны иметь полис обязательного страхования, тогда не вызывается ГАИ, не изымается удостоверение водителя, не накладывается административный штраф. Цена страховки может вырасти из-за возможных афер.
Тем временем полис обязательного автострахования, что уже вдвое вырос в размерах выплат, изменил и вид. Вместо желтого цвета он стал бирюзовым. Убрали логотип моторного бюро, прибавили элементы защиты - две голограммы, и номер спикера. Сам документ для лобового стекла тоже изменил цвет и достал голографическую защиту. Старый бланк будет действовать до конца срока действия страховки. Стоимость автоцивилки обещают не повышать.
В 2011-м году в новых правилах дорожного движения планируют также четко расписать ситуацию, при которой водитель имеет право включать аварийку. Возрастет ответственность за ее злоумышленное использование.
За старые зимние протекторы ГАИ теперь имеет право штрафовать водителя.
Могут обязать в новом году также включать ближний свет фар на всех автомобилях в любое время года. По мнению инспекторов - авто будет лучше видно на трассе, потому новация повысит уровень безопасности на дорогах.
Новых идей в департаменте ГАИ собралось больше тысячи. Останется около 30-ти. В виде предложений их передадут на рассмотрение парламента и Кабмина во второй половине 2011-го.
И новогодний подарок: в ГАИ отказались от идеи повышать штрафы за нарушение.
Фото "Сегодня"

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20