• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Недавно родившиеся в ялтинской "Сказке" медвежата могут попасть на работу в цирк

17.01.1114:43
  •  
  • Ключевые слова:
  • медвежата, Сказка, Зубков, приплод
Уже девятый год подрят пара бурых медведей Марсик и Даша производят на свет малышей. Дальнейшая судьба рожденных в этом году близнецов пока не известа:они или попадут в цирк, или будут обменяны на других животных.
фото с сайта bigyalta.info
Недавно родившиеся в ялтинской "Сказке" медвежата могут попасть на работу в цирк
11 января в Ялтинском зоопарке «Сказка» родились двое медвежат. Приплод пара бурых медведей Марсик и Даша приносят ежегодно в январе, причем ялтинские мишки не впадают в это время в спячку из-за теплого климата. В этом году это уже девятый их приплод, в прошлом году у косолапых под рождество тоже родилась двойня.
- Новорожденные крохи весят всего по 150 граммов, мама пока не пускает никого в вольер, - рассказывает директор «Сказки» Олег Зубков.
Детеныши еще совсем крохотные, розовенькие и лысенькие и определить их пол пока не удается. Малыши переползли на брюхо матери и там греются и питаются ее молоком. При этом сама Даша ничего не ест - процесс кормления происходит за счет расщепления накопленных жиров, сообщает bigyalta.info. Медвежата начнут самостоятельно выходить из берлоги только когда дорастут до 1,5-2 килограмм, случится это только через полтора-два месяца.
Судьба медвежат пока не известна: или попадут в цирк, или будут обменены на других животных, сообщил директор «Сказки» Олег Зубков.
 
Пара бурых медведей - Марсик и Даша - старожилы зоопарка «Сказка», им уже почти по 15 лет. Камчатский Марс - бывшая звезда Минского цирка. Несколько лет дрессировщики пытались научить мишку выполнять трюки на велосипеде, но тот оказался очень неусидчивым, так как родился не в зоопарке, а в дикой природе. В конце 90-х директор «Сказки» Олег Зубков, выкупил списанного из цирка «за профнепригодность» медведя за 400 баксов. А Дашу привез на джипе в «Сказку» новый русский, после того, как подросшая медведица перестала быть игрушкой и стала охотиться на домочадцев.

Справка: 5 января, в сафари-парке в Белогорском районе, который является филиалом «Сказки» также родилась пара медвежат. Еще в январе здесь ожидают появление на свет амурских тигрят.

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20