• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Мэр Симферополя: что обещал и что сделал

18.02.1115:04
  •  
  • Ключевые слова:
  • Симферополь, мэр, Агеев, программа
Что выполнил Виктор Агеев из предвыборной программы за первые сто дней работы.
Мэр Симферополя: что обещал и что сделал
"События" решили напомнить о предвыборных обещаниях симферопольского мэра, а заодно выяснить, что уже сделано за первые 100 дней его работы. Из более чем 50 пунктов выборной программы Виктора Агеева мы выбрали 10: то, что он ручался сделать незамедлительно, и то, что отличается долгосрочностью или масштабностью задуманного.
 
Организовать уборку и утилизацию отходов
Как назло, сразу после избрания Агеева мэром в городе закончились деньги на уборку и вывоз бытовых отходов, а мусоросортировочная линия на полигоне ТБО так и не заработала. Сейчас, по мнению руководства управления ЖКХ, ситуация "выравнивается".

Привести в порядок Старый город
"Там нет ни воды, ни канализации, мусор не убирается, отопления тоже нет", — сетовал кандидат В. Агеев и уверял, что исправит ситуацию первым делом. На сегодняшний день, по отзывам жителей этого района Симферополя, ничего не изменилось. Повышения давления газа, обещанного мэром с начала января, тоже не произошло.

Убрать рекламу из центра
Рекламу на исторических памятниках, "которая закрывает 80% фасадов зданий", похоже, убирают. "Агеев ее много уже снял, работая вместе с прокуратурой", — заверил "События" председатель Рескома по охране культурного наследия Сергей Тур. Следующий шаг, по информации пресс-центра горисполкома, — "корректировка комплексной схемы зонирования размещения наружной рекламы".

Наладить нормальное освещение улиц
Многие улицы крымской столицы темны, как и прежде. Курчатова, Тарабукина, Ломоносова, Дзюбанова, Спера, Клары Цеткин, Футболистов… Продолжать можно долго. По информации директора "Горсвета", Симферополь освещен только на 60%. Для полного освещения нужно еще 80 млн грн, но их пока нет.

Обеспечить полноценное водоснабжение
Внимание к водоснабжению было заявлено как приоритетное, но в дома десятков тысяч людей вода так и подается по жесткому графику. Кроме того, как сообщили "Событиям" в горводоканале, вопрос о насосной станции и строительстве новой нитки водопровода от Партизанского водохранилища, которая должна помочь району 7-й горбольницы, до сих пор не решен.

Произвести замену лифтов
"Симферополь стал чемпионом по устаревшим лифтам — отжил свой век каждый третий подъемник", — признавался Виктор Агеев. И уверял, что срочно решит проблему. При этом обещания заменить лифты в прямом смысле дорогого стоили: на ремонт лишь одного лифта (а их в городе более двух тысяч) нужно около 200 тыс. грн. Сегодня, по информации районных ЖЭО, "процесс в стадии подготовки", но денег еще не дали.

Изгнать стихийщиков и построить рынок
Первая часть обещания худо-бедно выполняется: за минувшую неделю привлекли к ответственности за торговлю с рук аж 26 человек. Вторая — не очень, новый продовольственный фермерский рынок существует пока только в проекте.

Вернуть 10 детсадов
Возврат некогда коммунального имущества в городскую собственность вроде как идет — время от времени чиновники делают заявления, но конкретных результатов еще нет. Кстати, детских садов в Симферополе больше не стало, но может стать меньше: по приказу Минздрава их проверят на содержание канцерогенных веществ, широко использовавшихся в составе материалов при ремонте или строительстве. Если обнаружат, то некоторые сады должны будут закрыть.

Отремонтировать все дворы и дороги
Осенью проводился ремонт улиц, преимущественно центральных, и латались дворовые проезды в десятке микрорайонов. Дальнейшее восстановление городских дорог начнется не ранее чем через три месяца. Именно тогда, по информации министра регионального развития и строительства АРК Сергея Брайко, из госбюджета в автономию придут деньги, без которых городу не справиться с проблемой.

Проект "Симферополь-сити"
Современный гостинично-деловой центр, аналог существующим в Сингапуре или на Тайване, должен появиться вместо хибар Старого города, а часть исторического района крымской столицы хотят реставрировать и оставить для привлечения туристов. Проект существует, похоже, лишь в виде декларации. Как сообщили в горсовете, "есть пока только интерес системных инвесторов, которые готовы строить жилье для отселения жителей". Эту же идею стоимостью около 300 млн грн много лет пытался воплотить в жизнь и предшественник Виктора Агеева Геннадий Бабенко.
Фото: topicnews.net

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20