• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму с подростковой преступностью собираются бороться с помощью кружков

5.04.1112:53
  •  
  • Ключевые слова:
  • Крым, подростки, образование, кружки
Министерство образования и науки АРК хочет, чтобы дети находили себе интересы в так называемых "кружках".
Фото: rg.ru
В Крыму с подростковой преступностью собираются бороться с помощью кружков
- В 2010 году резко вырос уровень преступлений и правонарушений среди детей и подростков Крыма. Своего рода инструментом, который должен в этом отношении повлиять на детей, является внешкольное образование, - заявил на пресс-конференции в Симферополе Сергей Трифанов, начальник Управления по делам детей и социальной защите детства Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК.
В Министерстве считают, что для уменьшения подростковой преступности, в первую очередь, внимание нужно обратить на детей с улиц.
- Первой задачей внешкольного образования является то, что мы должны взять детей с улиц. Необходимо уже сегодня таким образом оптимизировать работу внешкольных учебных заведений, чтобы туда могли пойти и дети, которые у нас составляют группу риска и участвуют в правонарушениях, - сказал С. Трифанов.
Для этого Министерство образования и науки АРК в особенности планирует занять детей в "кружках" летом.
- Мы хотим сделать таким образом, чтобы на базе каждого внешкольного учебного заведения был открыт лагерь отдыха, оздоровления, который бы принимал детей, организовывая их досуг. Потому что именно на лето приходится значительная часть преступлений, которые совершают подростки, - рассказал министр.
Для решения проблемы, считают в Министерстве, необходимо, прежде всего, чтобы в каждом регионе была принята целевая программа по развитию внешкольного образования. И в этих программах необходимо предусмотреть мероприятия по укреплению материально-технической базы. А также создать во всех городах и районах Крыма ресурсные центры по развитию внешкольного образования.
На данный момент система республиканских внешкольных учреждений претерпевает существенные изменения, вызванные слиянием Министерства образования и науки и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта автономии. После завершения процесса слияния сеть внешкольных учебных заведений Крыма будет состоять из 127 учреждений.
В 2011 году на внешкольное образование предусмотрено около полутора миллиона гривен.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20