• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Людей в Крыму стало меньше, а болезней у них - больше

7.04.1113:37
  •  
  • Ключевые слова:
  • Симферополь, здоровье, мероприятия, Шпак
В столице Крыма прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья.
Сегодня, во Всемирный день здоровья, в Симферополе на улице Пушкина работала мобильная лаборатория ВИЧ/СПИД в количестве трех палаток, в которых все желающие имели возможность измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, раздавались листовки на профилактическую тематику.
По словам Игоря Шпака, министра здравоохранения АРК, за минувший 2010 год население Крыма уменьшилось на 5237 человек, а заболеваемость среди людей увеличилась. За прошедший год в Крыму зарегистрировано около 3 миллионов заболеваний.
Также сегодня в столице Крыма на базе КРУ "Стоматологическая поликлиника" проводилось бесплатное рентгенологическое обследование населения, консультации специалистов. А от здания Совета министров стартовал велопробег и легкоатлетический кросс.
Как заявил И. Шпак, жители Симферополя ориентировочно болеют 600 тысячами заболеваниями и задачей здравоохранения является профилактика болезней. Однако средств, выделяемых на здравоохранение, недостаточно.
- На сегодняшний день финансирование отрасли здравоохранения в Украине в целом недостаточно – 3,5% от валового национального дохода. Но в последнее время наметилась четкая тенденция увеличения финансирования, - рассказал министр.
Еще сегодня были представлены диски с фильмами, являющиеся учебно-методическими пособиями, которые собираются показывать школьникам.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20