• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Журнал "Forbes" опубликовал список 100 богатейших жителей Украины

8.04.1112:42
  •  
  • Ключевые слова:
  • Украина, Forbes, рейтинг, украинцы
Совокупное состояние участников рейтинга 56 миллиардов долларов США.
Журнал "Forbes" опубликовал список 100 богатейших жителей Украины
Средний возраст богатейших людей Украины – 48 лет. В списке 6 женщин с общим состоянием 1.2 млрд. У половины фигурантов рейтинга главные офисы находятся в Киеве. 22 миллионера из списка – родом из села.
Издание отказалось включать в рейтинг бизнесменов, имеющих иностранное гражданство. По этой причине "Forbes" вычеркнул из переченя миллиардеров, например, Вадима Новинского, который имеет российский паспорт.
Первую строчку в рейтинге, как и ожидалось, занимает донецкий олигарх Ринат Ахметов с состоянием 16 млрд. долларов.
Следом идет зять экс-президента Леонида Кучмы бизнесмен Виктор Пинчук с 3.3 млрд.
Третье и четвертое место занимают совладельцы "Приватбанка" Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. У них по 2.5 млрд. долларов.
На пятом месте – последний крупный спонсор БЮТ депутат Константин Жеваго с 2.4 млрд.
Шестую позицию занимает глава "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк. Куриный бизнес принес ему 1.5 млрд.
На седьмом месте с 1.1 млрд. Андрей Веревский, президент холдинга "Кернел групп", который занимается рынком подсолнечного масла и сахарным бизнесом.
Восьмая строчка досталась Олегу Бахматюку с 1 млрд. долларов, главой агрохолдинга "Авангард". Бахматюк известен как один из спонсоров Греко-католической Церкви.
Скандально известный газовый бизнесмен Дмитрий Фирташ получил 9 место с 996 млн. долларов.
Закрывает десятку самых богатых Алексей Вадатурский, глава агрохолдинга "Нибулон" с 975 млн.
Фигурантами рейтинга оказались и другие многие известные политики и бизнесмены.
Так, экс-глава МИДа Петр Порошенко получил 13 место с 866 млн. долларов. Сразу за ним идет вице-премьер Сергей Тигипко с 827 млн. В спину Тигипко дышит лишившийся реальных полномочий мэр Киева Леонид Черновецкий с 745 млн. долларов.
На 21 месте оказался руководитель предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуславев с 450 млн. Глава СБУ Валерий Хорошковский занимает 23 позицию с 426 млн. С его именем связывают самый популярный на сегодня украинский телеканал "Интер".
На 26-й строчке – владелец водки "Хортица" Евгений Черняк, сколотивший состояние в 387 млн.
Вице-премьер Андрей Клюев находится на 43 месте с 225 млн. долларов. Рядом с ним – на 42-й строчке другой вице-премьер Борис Колесников с 230 млн.
65-ю позицию в рейтинге получил "регионал" Ефим Звягильский с 161 млн., контролирующий печально известную шахту имени Засядько, которая до сих пор не закрыта.
Бывший глава "регионалов" Одессы депутат Леонид Климов оказался на 72 месте с 147 млн. Его земляк, владелец банка "Пивденный" Юрий Родин занимает 80-ю строчку и имеет 120 млн. долларов. Еще один одесский бизнесмен, Борис Кауфман, оказался на 85 месте с состоянием в 116 млн.
Владелец крымского винзавода "Инкерман" Валерий Шамотий, фигурант кровавых разборок рейдеров на заводе "Таврия" в Херсоне, получил 88 место. Его состояние оценивается в 109 млн. долларов.
Примечательно, что таинственный "регионал" Юрий Иванющенко, которого оппозиция называет не иначе как "смотрящий Юра Енакиевский", получил всего лишь 96 место. Его капиталы "Forbes" оценил в 94 млн. долларов, передает "НР-Крым".

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20