• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе открыли Неаполь Скифский и показали театрализованное представление

4.06.1116:59
  •  
  • Ключевые слова:
  • Симферополь, Неаполь, Скифский, Агеев
В День города жителям крымской столицы представилась возможность побывать на экскурсии в обновленном Неаполе Скифском, а также на представлении "Скифская мистерия".
В Симферополе открыли Неаполь Скифский и показали театрализованное представление

 

4 июня на открытой площадке историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский" прошло театрализованное представление "Скифская мистерия". Участие в нем приняли 450 студентов, преподавателей и сотрудников Крымского университета культуры, искусств и туризма. В основу сюжета был положен эпизод из жизни скифской столицы периода правления знаменитого царя Скилура – торжественная встреча воинов, удачно вернувшихся из похода с богатой добычей. Действующими лицами стали царские особы, знать, горожане, воины, поэтессы и придворные. Также исполнялись музыкальные и вокально-хореографические композиции. А для желающих были организованы экскурсии по обновленному Неаполю Скифскому.
"Сегодня мы понимаем, что есть поддержка Совета министров, выделяются средства для того, чтобы производить раскопки. И впервые было проведено такое мероприятие. Вы видели очень приличное количество наших жителей Симферополя, всем интересно. И мы прекрасно понимаем, что если у нас не будет истории, то не будет и будущего. Поэтому начинает поэтапно возрождаться наш город Симферополь", - сказал мэр Симферополя Виктор Агеев.
 
СПРАВКА. Неаполь Скифский - древний город, одна из скифских царских крепостей в Крыму, столица позднескифского государства (III век до н. э. - III век н. э.). Расположен в Симферополе на Петровских скалах. Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940—50-х годах. В то время практически все раскопанные участки городища для сохранности были потом вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый за руинами уход. Однако в  2011 году вышло Постановление Совета Министров АРК о создании Крымского республиканского учреждения "Историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский". Он будет одновременно выполнять несколько функций: охранную, научную, образовательную и культурно-просветительскую. Площадь заповедника 30 гектар.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20