В Крыму хотят создать круглогодичные оздоровительные учреждения
7.06.1115:20
- Ключевые слова:
- Крым, оздоровление, учреждения, здравницы
Пока только "Артек" имеет статус круглогодичной здравницы.
В этом году в здравницах автономии планируют оздоровить 75 тысяч детей Крыма и около 90 тысяч детей стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако пока только "Артек" может принимать детей на протяжении всего года. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник отдела внешкольной работы, организации оздоровления и отдыха детей АРК Тамара Маркова.
По ее словам, в Крыму сейчас предпринимаются попытки создать оздоровительные учреждения, которые работали бы круглый год.
"Мы давно пытаемся уйти от понятия летнего оздоровления и отдыха. Наша цель, прежде всего, – это организация круглогодичного оздоровления и отдыха. На сегодня, к сожалению, у нас на территории АРК такой статус круглогодичной здравницы имеет только государственное предприятие "Артек". Очень многие наши стационарные учреждения имеют типовые проекты и мощности, для того чтобы организовать работу круглогодично, но, к сожалению, из-за высокого уровня цен на коммунальные услуги пока не находят отклика", - рассказала Т. Маркова.
Она также сообщила, что 4 июня уже открылось одно оздоровительное учреждение с перспективой на круглогодичную работу, а открытие второго ожидается 24 июня.
"В этом году предпринята попытка создать два оздоровительных учреждения с перспективой на круглогодичную работу. 4 июня состоялось открытие лагеря "Черноморье" (Черноморский район), который создан на базе бывшего интернета. Он создан со всеми новинками воспитательной работы, коллектив привлечен из "Артека". И, прежде всего, рассчитан он на оздоровление детей - воспитанников интернатных учреждений. Второй проект – лагерь "Сокол" Бахчисарайского района. Он также создается на базе интернета, который прошел процесс оптимизации. Здесь будет организовываться работа с учащимися МАН "Искатель", где дети в течение лета будут совмещать научно-исследовательскую работу с краеведением и туризмом", - проинформировала Т. Маркова.
Фото из интернета
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]