В Симферополе на средства США открыли новейшую лабораторию СЭС
8.06.1115:29
- Ключевые слова:
- Симферополь, СЭС, лаборатория
В рамках реализации программы "Уменьшение биологической угрозы в Украине" в Крыму появилась новейшая эпидемиолого-мониторинговая лаборатория.
Сегодня в Симферополе благодаря украинско-американскому сотрудничеству состоялось открытие современной лаборатории СЭС, оборудованной эффективными техническими средствами биозащиты и биобезопасности. Лаборатория оснащена компьютерной техникой, электронной системой доступа в здание, автономной вентиляцией, системой видеонаблюдения, противопожарной сигнализацией и аварийным электропитанием.
"В связи с тем, что создана такая лаборатория, у нас появилась возможность диагностировать заболевания в более быстрые сроки - лечить больных будем своевременно, - заверил и.о. главного врача Центральной СЭС МЗ Украины Виктор Свита. И добавил: - На сегодня ситуация в стране не очень хорошая, но Крым более или менее благополучен".
Американская сторона только на оборудование для новой лаборатории потратила более миллиона долларов. В штате сейчас числится 12 человек, 8 из которых специалисты. Благодаря новейшей аппаратуре, в лаборатории смогут заниматься молекулярно-генетическими, иммуноферментными и другими современными экспресс-методами исследований. Лаборатория позволит более оперативно проводить мониторинг эпидемиологической ситуации на южном регионе Украины.
Что касается нынешней обстановки в стране, связанной с холерой, то Главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская заверила, что в автономии проводятся мероприятия по недопущению на полуостров холеры.
"Сейчас в Крыму проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение завоза на территорию АРК холеры и, при возникновении такого случая, - купирования очага. Это комплекс мероприятий, который включает в себя как санитарно-гигиенические, так и профилактические мероприятия. Совместно с управлением ветеринарной медицины проводятся рейдовые проекты по контролю за реализацией рыбной продукции, морепродуктов, за наличием сертификатов", - рассказала Н. Пеньковская.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]