• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Уже в следующем году в Херсонесе в Крыму могут запретить купаться

8.06.1119:36
  •  
  • Ключевые слова:
  • Херсонес, ЮНЕСКО, купание
Случится это, если заповедник зачислят в ЮНЕСКО.
Фото: ru.tsn.ua
Уже в следующем году в Херсонесе в Крыму могут запретить купаться
"Херсонес Таврический" может быть зачислен в список культурного наследия  ЮНЕСКО в феврале 2012 года. Тогда на территорию заповедника уже не будет свободного посещения пляжа. Об этом сообщил депутат горсовета, член постоянной комиссии СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма, заместитель гендиректора заповедника "Херсонес Таврический" Сергей Бурштейн, передает Новый Севастополь.
"Осталось несколько шажков. В сентябре мы должны подать номинационный лист. В ноябре состоится предсессия ЮНЕСКО. Не буду загадывать, но если раньше наши шансы составляли процентов 10, то сейчас можно считать, что 85%. На сессии этой организации в феврале заповедник примут в ЮНЕСКО", - сказал С. Бурштейн.
Говоря о замечаниях ЮНЕСКО, он отметил, что "активные замечания направлены в адрес торговых точек и палаток".
"Для объектов ЮНЕСКО палатки недопустимы. Торговля допустима, но она должна быть красиво стилизована под старинную архитектуру, чтобы органично вписываться в архитектурный ансамбль Херсонеса", - пояснил С. Бурштейн.
Он также обратил внимание, что после зачисления Херсонеса в список культурного наследия ЮНЕСКО на территорию заповедника "уже не будет свободного посещения, особенно пляжа, к которому привыкли севастопольцы".
"Многие жители говорят, мол, все так привыкли. Я понимаю, что люди хотят, чтобы ворота заповедника были – настежь. Ну не ходят по территориям мировых заповедников в купальниках, ни в Греции, ни в Турции. Там есть этика", - резюмировал С. Бурштейн. 

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20