• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Дороги в Крым станут платными

10.06.1109:36
  •  
  • Ключевые слова:
  • Крым, дороги, Симферополь
Инвесторы заинтересованы дорогами, ведущими на полуостров, - Умань - Симферополь и Харьков - Симферополь.
Фото: focus.ua
Дороги в Крым станут платными
Строительство дорог на условиях концессии становится реальностью: "Укравтодор" приступил к реализации первого концессионного соглашения на новых условиях, основанных на усовершенствованном законодательстве. В течение 5-6 лет планируется привлечь под такие проекты до 200 млрд. грн. в виде банковских кредитов без госгарантий.
Как рассказали Экономическим известиям в "Укравтодоре", госслужба приступает к строительству автодорог на условиях концессии — в настоящий момент первый такой проект реализуется при строительстве дороги Львов — Броды.
Глава "Укравтодора" Владимир Демишкан сообщил, что госслужба планирует привлечь концессионеров для строительства 3 тыс. км платных автодорог. По его словам, ведомство уже провело переговоры с шестью компаниями относительно реализации таких проектов, и две из них приступили к разработке проектов. Наибольший интерес инвесторов, утверждают в госслужбе, вызывают дороги Львов — Умань, Умань — Симферополь и Харьков — Симферополь, а также Большая Окружная дорога под Киевом.
Платные дороги непривычны для сознания украинского автомобилиста, но плату обещают сделать "мягкой". "Скорее всего, она будет взиматься в расчете не на 1 км дороги, а за определенный период времени. Цену назначит концессионер, но она будет не выше утвержденной Кабмином планки. Частные автовладельцы не сильно пострадают, а вот основной удар примут на себя большегрузные авто и транзитный транспорт: для них ставки будут установлены на уровне европейских",— говорят в "Укравтодоре".

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20