• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Standard&Poor’s изменила прогноз по рейтингам Крыма на "Позитивный"

1.07.1114:57
  •  
  • Ключевые слова:
  • Крым, рейтинг
Он отражает ожидания того, что экономика и доходы бюджета Крыма будут расти.
Standard&Poor’s изменила прогноз по рейтингам Крыма на "Позитивный"
Международная рейтинговая компания Standard&Poor’s изменила прогноз по рейтингам Крыма на "Позитивный" ввиду роста доходов, передает КИА.
В частности, долгосрочный кредитный рейтинг "В-" подтвержден, рейтинг по национальной шкале повышен до "uaBBB".
 "Мы полагаем, что Крым ожидает рост доходов и что он сохранит невысокую долговую нагрузку", – сказали в пресс-службе компании.
Прогноз "Позитивный" отражает ожидания того, что экономика и доходы бюджета Крыма будут расти ввиду благоприятного географического положения региона, а заимствования, производимые в 2011–2013 годах, будут только среднесрочными. В результате расходы на обслуживание и погашение долга в этот период не превысят 3-4% текущих доходов.
По словам сопредседателя Крымской ассоциации политологов Александра Форманчука, изменение прогноза по рейтингам Крыма на "Позитивный" является закономерным результатом политики правительства автономии под руководством Василия Джарты, сообщает Крымское информационное агентство.
"Крым действительно демонстрирует высокий уровень стабильности. Все говорит о том, что это достаточно устойчивая тенденция, вытекающая из последовательной долговременной политики правительства Джарты, отраженной в Стратегии развития Крыма", – сказал Александр Форманчук.
 Он также отметил, что высокий уровень стабильности обеспечивает слаженность работы правительства и парламента автономии и выразил надежду, что принятие ВР Украины закона "Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории" позволит окончательно закрепить эту тенденцию.
Также ситуацию с изменением прогноза по рейтингам Крыма на "Позитивный" прокомментировал Крымскому информационному агентству политолог Олег Габриелян. По его словам, главным фактором стало принятие Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года, операционный план которой уже реализуется. "Стратегия – это ясное понимание того, что нужно делать", – сказал политолог.
 Он также отметил значительное внимание Президента Украины Виктора Януковича к АРК. "Реальные трансферты пошли в Крым и в прошлом году, и в этом. Только по дорогам, например, предполагается финансирование до 1 млрд грн. А это развитие инфраструктуры, рабочие места и т. д.", – напомнил Олег Габриелян.
Кроме того, он считает одним из важных событий представление Председателем Совета министров АРК Василием Джарты экономического потенциала и инвестиционных возможностей автономии в Лондоне в ходе Крымского инвестиционного форума.
 "Я думаю, все эти показатели в совокупности и определили рост позитивного рейтинга Крыма", – резюмировал политолог. 

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]