• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму нашли склад боеприпасов времен ВОВ

20.07.1109:47
  •  
  • Ключевые слова:
  • склад, боеприпасы, находка, ВОВ
Среди изъятого обнаружили даже противотанковые гранаты.
Фото: umvd.stel.sebastopol.ua
В Крыму нашли склад боеприпасов времен ВОВ
В СБУ обратился председатель общества "Патриот" Анатолий Кромин. Он рассказал, что в лесу, возле села Первомайка, на Федюхиных высотах, в бывшем блиндажном городке, обнаружен склад боеприпасов, сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе.
В связи с тем, что в годы ВОВ в этом месте проходила линия обороны, а перед штурмом Сапун-горы были сосредоточены силы и средства советских солдат, у сотрудников правоохранительных органов были основания предполагать, что количество боеприпасов может быть достаточно большим.
Боеприпасы находились в одной из траншей. Было изъято более 1050 единиц боеприпасов. В их числе - снаряды, гранаты и взрыватели к ним, мины, патроны.
Как рассказал начальник Балаклавского РО УМВД Денис Лактионов, состояние большей части боеприпасов было идеальным, несмотря на то, что пролежали они в земле более 60 лет, на некоторых минах, снарядах и гранатах сохранилась даже заводская краска, ржавчиной поражено только 30-40% боеприпасов. Трудно было бы предположить, что могло бы произойти, если бы боеприпасы попали "не в те руки". К примеру, среди изъятого было обнаружено 8 противотанковых гранат. Силы действия только одной будет достаточно, чтобы разрушить 2-х этажный дом.
Сотрудники УМЧС провели разминирование опасной находки и уничтожили боеприпасы на полигоне возле села Хмельницкое.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20