В Крыму запретили искать затонувший фашистский транспорт - рай для черных археологов
21.07.1117:35
- Ключевые слова:
- евпатория, корабль, затонул, santa-fe
Транспорт Santa Fe, ходивший и затонувший под флагом нацистской Германии, является одним из самых примечательных затонувших объектов Черного моря.
Генпрокуратура Украины потребовала от Минкультуры Крыма отменить разрешение на установку местонахождения транспорта одним из ООО, так как у фирмы нет документов на проведение таких работ, отмечается на сайте ведомства.
Со своей стороны, отметим, что местонахождение транспорта достаточно известно среди любителей подводного плавания в Евпатории, возле которой и погиб транспорт. Во время своего последнего рейса он был буквально набит взрывчаткой и военной техникой. В свое время с него подняли несколько очень высоко котирующихся среди коллекционеров бронетанковой техники штурмовых орудий StuG III (на фото).
Гибель его в 1943 году окутана завесой тайны. Транспорт погиб от мощного взрыва, а через несколько дней его останки пришел бомбить охотник за подлодками и взорвался сам. По различным данным, транспорт шел в Севастополь с секретным грузом ракет с новым зажигательным веществом, которые и должны были уничтожить повторной бомбежкой. В любом случае, затонувший корабль даже сейчас является очень опасным складом взрывоопасных предметов.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]