В Крыму ядовитый паук каракурт напал на женщину
25.07.1110:42
- Ключевые слова:
- паук, каракут, укус, яд
Пострадавшая находится в реанимационном отделении.
В субботу в Бахчисарайском районе 64-летнюю женщину при проведении работ на собственном дворе укусил каракурт. Эти пауки в 15 раз более ядовитые, чем гремучие змеи. Пострадавшая находится в реанимационном отделении в состоянии средней степени тяжести, передает МЧС Крыма.
Справка: Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи приобретают черный цвет без пятен, с характерным блеском (пятна у взрослых пауков более характерны для вида, живущего в Америке и Австралии, - Latrodectus mactans).
На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь. Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле (Вики).
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]