• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе после реконструкции открыли "Неаполь Скифский"

25.07.1116:05
  •  
  • Ключевые слова:
  • Скифский, открытие, Бурлаков, заповедник
Сейчас посетители могут увидеть руины крепостных стен и ворот, остатки мавзолеев, зерновые ямы и ритуальный бассейн с загадочными знаками.
В Симферополе после реконструкции открыли "Неаполь Скифский"
Сегодня на территории историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский" в Симферополе прошла торжественная церемония открытия заповедника после реконструкции, сообщает е-Крым.
"Есть участки, которые мы восстановили, поставили стены и еще будем их поднимать. Здесь работа такая проведена многоплановая, если бы мы пошли по пути — сначала все реставрировать, наш разговор бы состоялся лет через пять. Мы решили все делать кусочками, фактически мы три месяца работаем и здесь уже есть, что посмотреть, каждый месяц что-то новое", — рассказал на церемонии открытия директор заповедника "Неаполь Скифский" Юрий Зайцев.
Он уточнил, что сейчас посетители заповедника могут увидеть руины крепостных стен и ворот Неаполя, остатки мавзолеев скифских царей Аргота и Скилура, комплекс вырубленных в скале зерновых ям, полностью сохранивший ритуальный бассейн с загадочными знаками. Кроме того, в мавзолее Скилура выставлены копии его военных доспехов, с максимальной точностью реконструированные крымскими кузнецами-ремесленниками. В скором времени будут открыты выставочные экспозиции, в которые войдут предметы быта скифов, а также другие находки, сделанные на территории заповедника.
Как отметил Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, присутствовавший на церемонии открытия заповедника, объект "не последний, который будет реконструироваться на территории Крыма".
"Это делается для того, чтобы развивать историко-туристическое направление в Крыму. Совет министров Крыма будет делать все для того, что бы его [Неаполь Скифский] полностью реконструировать, чтобы его можно было показать, и он стал достоянием крымчан и туристов, которые сюда приезжают. У нас есть задумки еще по реставрации в Белогорском районе, в том числе в Черноморском районе, есть план, сейчас он дорабатывается", — рассказал чиновник.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20