• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

После отравления детей в Севастополе власти стали следить за лагерями Крыма более пристально

26.07.1117:58
  •  
  • Ключевые слова:
  • оздоровление, лагерь, дети, Дзоз
Контролируется каждое оздоровительное учреждение.
Фото: sanato.uaprom.net
После отравления детей в Севастополе власти стали следить за лагерями Крыма более пристально
Отравление детей в севастопольском лагере "Альбатрос" заставило Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК усилить бдительность в отношении тех лагерей полуострова, которые находятся под началом министерства. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз.
"В Крыму работает комиссия за контролем организации летнего оздоровления. Помимо этой комиссии у нас создана в министерстве рабочая группа. Она проводит еженедельные заседания, у нас обязательно есть выезды. У нас нет такого дня, в котором бы мы не разъезжались по регионам, - сообщила министр. - То есть, мы контролируем каждый регион, каждое оздоровительное учреждение. Мы не только контролируем, мы принимаем меры воздействия. Если поступил малейший сигнал от СЭС, от МЧС, мы тут же принимаем меры реагирования".
По словам В. Дзоз, в этом году системой оздоровления и отдыха планируется охватить  70% детей Крыма. Возможности для этого имеются - всего в автономии работает 600 детских оздоровительных объектов.
"Еженедельно мы подводим итоги о ходе организации оздоровления и отдыха детей. На сегодняшний день у нас оздоровлено где-то 75,5 тысяч детей от общего количества детей АРК, что составляет примерно 50%", - сказала В. Дзоз.
Немаловажным фактором в решении поставленной задачи является финансирование. На сегодня, как рассказала министр, какие-либо сбои в этом плане отсутствуют. Средства поступают как из бюджета Украины, Крыма, городов и районов, так и из Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Также идет привлечение средств из других источников.
Так, например, в этом году открылись два оздоровительных лагеря.
"Особенность этого сезона – открытие двух оздоровительных лагерей ("Черноморье" и "Сокол"). Они успешно функционируют. В "Черноморье" оздоравливаются дети, требующие социальной поддержки – это дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения. А в "Соколе" оздоравливаются талантливые дети, одаренные", - поведала В. Дзоз.
По ее словам, ведется работа и по обнаружению несанкционированных лагерей, которые своей деятельностью могут навредить не только имиджу Крыма, но и отдыхающим в них детям.
"В результате нашей работы мы обнаружили не предполагаемые, но открывшиеся три несанкционированных лагеря на территории АРК. Все эти три лагеря закрыты", - сказала министр.
И добавила, что на сегодняшний день нет моментов, которые бы вызывали тревогу.
"Предотвращение любых ситуаций по какой-либо вспышке, предотвращение каких-либо случаев травматизма – это все находится под нашим контролем", - заверила В. Дзоз.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20