• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Депутат горсовета Феодосии хочет закрыть газету «Кафа»

29.07.1115:46
  •  
  • Ключевые слова:
  • Горбатенко, суд, газета, закрытие
Депутат Феодосийского городского совета от Партии регионов Григорий Горбатенко решил попытаться помешать работе газеты «Кафа». В редакции выразили сожаление по этому поводу.

Напомним, Григорий Горбатенко подал в суд на редакцию газеты «Кафа», а также на организацию «Русское единство». Ему не понравилась заметка, опубликованная в «Кафе» на правах политической рекламы накануне прошлогодних выборов. Заметка эта была ответом кандидата в депутаты городского совета от «Русского Единства» Дмитрия Ачкасова на статью Григория Ивановича в газете «Победа». В этой статье Г. Горбатенко изобличал своего конкурента на выборах в разных нехороших делах. Д. Ачкасов, а точнее, пресс-служба «Русского Единства», дала ответ на страницах «Кафы», так как, по их мнении., обвинения Григория Ивановича не соответствовали действительности. После этого Г.Горбатенко устроил в редакции скандал, грозил отбить голову битой главному редактору, а затем подал в суд иск о защите чести – якобы информация в «Кафе» порочила его, как личность.

Суд длится с февраля. На прошлой неделе состоялось очередное заседание, на котором Горбатенко потребовал арестовать имущество и счета редакции, чтобы обеспечить ему возмещение по иску.

Главный редактор «Кафы» Алексей Батурин расценил это требование как попытку закрыть ведущую газету региона.

- На мой взгляд, Григорий Иванович просто пытается вставлять нам палки в колеса, - сказал он. – Любить или не любить газету – его личное дело, но попытки помешать ее работе – это явное наступление на свободу слова, как бы высокопарно это не звучало. Особенно неприятно, что эти попытки предпринимает представитель власти, депутат, член ведущей фракции горсовета.

Журналистка «Кафы» связалась по телефону с Григорием Горбатенко и попросила его прокомментировать свое требование, после чего произошел следующий диалог:

- Вы потребовали арестовать имущество и счета редакции. Не считаете ли вы это наступлением на свободу слова?

- Это свобода слова? Я бы вам, если бы вы не женщина, я б сказал, что это за свобода слова! Вы почитайте, какая на меня статья была написана, а потом скажите, что это за свобода слова.

- Создается впечатление, что вы хотите помешать работе газеты «Кафа». Так ли это?

- Ничего страшного. Я бы вас давно бы уже закрыл бы, поставил бы на вас крест бы, чтоб вы не печатали разную гадость на порядочных людей. Прежде чем печатать, вы выясните: на кого печатаете и что печатаете!

После этого Григорий Иванович положил трубку.

По совету юриста отметим, что телефонный разговор Горбатенко с корреспондентом официально не фиксировался, все цитаты могут восприниматься читателем, как вымысел.

 

Редакция


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20