• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Мэр Феодосии уважает начальника водоканала за то, что он «с хомутом на шее везет предприятие»

6.08.1108:56
  •  
  • Ключевые слова:
  • вода, Налбантов, коллетор, канализация
В четверг экологи Феодосии провели «круглый стол», на котором обсудили, как реализуются права горожан на воду и безопасную санитарию.
Мэр Феодосии уважает начальника водоканала за то, что он «с хомутом на шее везет предприятие»

С мэром Феодосии Александром Бартеневым хотели обсудить качество воды и тарифы, графики подачи и улучшение водоснабжения в регионе. Встреча вылилась в устный отчет мэра о проделанной работе: оформление земель под кладбище и полигон ТБО, состояние водоканала и миллионы, которые получили на ремонт его хозяйства. Также мєр попросил отдать должное начальнику водоканала Вехату Налбантову, который, несмотря на критику, «с хомутом на шее везет предприятие».

Кладбище и свалка
На круглом столе по вопросам реализации прав феодосийцев на воду и безопасную санитарию вступительное слово мэра Феодосии Александра Бартенева стало отчетом о проделанной работе.
- Когда в конце 2008 года я стал руководителем города, была масса проблем. Одна из них – кладбище: людей попросту хоронить уже негде было. Стал смотреть, изучать, осознавал, что чтобы что-то изменить, нужно года три, не меньше. Уже через полтора года кладбищу Феодосии добавили 32 гектара, - рассказал мэр.
Также власти Феодосии стали активно наводить порядок в земельных вопросах.
Еще одна первоочередная проблема, решением которой занялся А. Бартенев – полигон ТБО.
- В других городах Крыма есть полигоны, которые не прошли экспертизу, но чтобы земля была не выделена – так было только в Феодосии, - сказал
А. Бартенев. – Сейчас уже есть решение Совета министров о выделении земли. С двумя компаниями, которые будут сортировать мусор, идут переговоры.
И уже больше чем с 30 компаниями обсуждаем строительство мусороперерабатывающего завода.

Вода и начальник
Александр Владимирович напомнил, что во время его вступления в должность мэра состояние водопроводного хозяйства было «не из лучших», на него очень давно не выделяли денег. Несколько лет назад власти города подсчитали: чтобы оно соответствовало требованиям, нужно 850 млн грн., на сегодняшний день сумма выросла до 960 млн, на ремонтно-восстановительные работы потребуется два года.
- Весной 2009 года с водой вообще была чрезвычайная ситуация, - напомнил мэр. – У нас была самая дешевая вода, она доходила из водохранилища до очистных самотеком, без насосов. Водозабор заилился, не давая возможности для забора воды. Город попытались запитать водой из Фронтового, это оказалось невозможным – на водоводе были большие потери, до очистных доходило только 10% воды, ситуация была на грани катастрофы. Судорожно сделали проект, выбрали для ремонта четыре сложных участка (там трубы вообще были как сито) и попросили у правительства деньги. Только по одному проекту нам дали 30 миллионов гривен!
Мэр попросил отдать должное начальнику феодосийского водоканала Вехату Налбантову – хоть в его адрес можно услышать немало критики, человек работает и работает его предприятие.
- Многие критикуют Вехата Асановича, что есть проблемы. Но, слава богу, что есть такой человек – на него хомут одели, он и везет. А его эти проблемы самого замучили. Надо отдать должное, что люди на предприятии работают за копеечную зарплату, низкий поклон им за это. Согласитесь, не каждый пойдет работать с канализацией, грязью.
А Вехату Асановичу спасибо, что сохраняет коллектив. Конечно, случается, что и я его ругаю – но это от того, что хочется, чтобы проблемы, те, что в наших силах решить, решались быстрей.

Карантин, очистные и коллектор
Вспомнил мэр Карантин, выводящий коллектор очистных и котельные.
- Наш Карантин – наша история и гордость, но воды там нет. Люди десятилетиями живут без воды, условия ненормальные, нечеловеческие, - рассказал. А. Бартенев. – С гордостью говорю, что в этом направлении делается: уже собраны и аккумулированы деньги, 500 домом этого района будут с водой.
Занимаются власти и коллектором, который выводит в море очищенные стоки с очистных.
- Институт делает проект. Новую трубу провести довольно сложно, но мы добьем эту проблему, - пообещал А. Бартенев.
Первоочередных забот потребовали «недовведенные до ума» котельные города, которые работали, но по документам были не сданы в эксплуатацию.
- Распоряжение о начале отопительного сезона в позапрошлом году я подписывал дрожащей рукой, потому что знал: случись что, отвечать мне, - сказал мэр.

«Лучше и пушистее»
При этом А. Бартенев уверен, что из глобальных проблем незамеченных властью нет. Изменения идут большими темпами, и он не считает слова о достижениях бахвальством:
- Если работа будет идти и дальше такими темпами, к концу моей каденции все жители города ощутят серьезные изменения. А решить все проблемы за год нереально, какой бы не была фамилия городского головы, - считает мэр. – Никоим образом не хочу, чтобы люди подумали, Бартенев это говорит, чтобы выглядеть лучше или пушистее кого-то. Но я выбрал для себя такую позицию – быть честным и открытым.
После отчета экологам только и осталось, как предложить градоначальнику помощь общественности.
- В своей работе я чувствую и опираюсь на людей, если я потеряю эту связь – не смогу быть головой, - поблагодарил за поддержку А. Бартенев.
Поговорили и об улучшении качества водопроводной воды. Мэр отметил, что улучшить качество воды из Северо-Крымского канала очень тяжело, но его можно изменить, если привести в порядок водохранилище и очистные сооружения, не говоря о водоводах. Также власти подумывают брать воду из подземных водохранилищ, таких, как субашский источник.
- Скажу по секрету, даже подумывали о том, чтобы эту воду загружать в танкеры и продавать, - заявил Александр Владимирович.


Tатьяна Магомаева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20