• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В сотню самых влиятельных украинцев вошли два политика из Крыма

24.08.1109:33
  •  
  • Ключевые слова:
  • константинов, влияние, джемилев, рейтинг
Кроме того, в рейтинге есть несколько человек, некогда работавших на полуострове.
В сотню самых влиятельных украинцев вошли два политика из Крыма
Традиционный рейтинг ТОП-100 самых влиятельных украинцев составлен журналом "Корреспондент" уже в шестой раз. В третий раз поодряд в нем побеждает Виктор Янукович (до этого два раза первой была Юлия Тимошенко и один раз - Леонид Крюков).
В списке нет скончавшегося премьер-министра Крыма Василия Джарты, иначе бы он явно попал в рейтинг. Вместе с тем, на страницах указаны два политика, имеющих сейчас непосредственное отношение к Крыму.
На 68 располагается спикер парламента республики Владимир Констрантинов.
"Спикер крымского парламента в политическом пасьянсе республики - фигура номер два. Первым по степени важности остается кресло крымского премьера. Но ведь не креслом единым.
Владимир Константинов, председатель Верховного совета Автономной Республики Крым - крупнейший бизнесмен полуострова. Ему принадлежит самая большая строительная компания в регионе и вторая в Украине - корпорация Укрросстрой, более известная под своим названием Консоль. В состав корпорации входят три завода железобетонных изделий, два деревообрабатывающих, один камнеобрабатывающий завод и завод по производству гипсокартонных листов, бутощебеночный карьер, фабрика по производству металлопластиковых и алюминевых окон, сеть магазинов стройматериалов, фитнес-центры и гостиницы.
С таким багажом, который специалисты из инвестиционной компании оценивают в $207 млн. да еще и при власти, можно пройти и Крым и Рим. Крым Константинов уже прошел".
Ниже, на 79 месте, располагается председатель Меджлиса Мустафа Джемилев.
"Много лет советский диссидент Мустафа Джемилев является гарантом стабильности на Крымском полуострове. По крайней мере, именно он имеет решающее влияние на шастую часть нынешнего населения автономии - то есть, на своих соплеменников, крымских татар.
У его народа, депортированного в советские годы в Среднюю Азию, и сегодня достаточно проблем, главная из которых - земля.
Татарам после возвращения достались нелучшие участки, и все годы независимости они стремились на юг. На этой почве конфликты возникали и возникают часто, но заслуга Меджлиса и Джемилева в том, что ситуация не выходит из-под контроля. Дело доходило порой до драк, но все заканчивалось малой кровью.
Тонкая восточная политика команды Джемилева оберегают его народ и Украину еще и от исламского фундаментализма. Так что потенциально самому неспокойному региону страны достался мудрй лидер".
Кроме Константинова и Джемилева, в рейтинге на 6 месте располагается Дмитрий Фирташ - спонсор симферопольской "Таврии", на 11 - бывший министр внутренних дел полуострова Анатолий Могилев, на 19 - экс-министр экономики Крыма Арсений Яценюк и на 33 - бывший крымский депутат Дмитрий Табачник.

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20