• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму новый фаворит на место премьера

28.09.1113:39
  •  
  • Ключевые слова:
  • яцуба, премьер, назначение
Акции Павла Бурлакова упали. Теперь на место главного человека на полуострове прочат Владимира Яцубу.
В Крыму новый фаворит на место премьера
Поводом для разговоров послужил неожиданный отпуск главы Севастопольской горгосадминистрации Владимира Яцубы и его срочный отъезд в Киев. Как сообщил Новому Региону источник в администрации города-героя, Яцуба отправился в администрацию президента, где его кандидатура, с большой долей вероятности, будет согласовываться на должность председателя Совета министров Крыма.
Источники в госадминистрации ранее утверждали, что губернатору Севастополя за первые месяцы работы очень понравилась новая должность, и он не хочет ее оставлять. Однако те же источники добавляли, что в Партии регионов не принято считаться с личным мнением своих членов.
По данным агентства, Яцуба будет назначен председателем Совета министров Крыма при условии сохранения "макеевской" команды, приехавшей в Крым вместе с Джарты.
В последнее время в Крыму политологи и эксперты склонялись к тому, что премьер-министром Крыма будет назван нынешний и.о. Павел Бурлаков. Способствовало этому и распространение из Совмина слуха о том, что якобы Василий Джарты перед смертью попросил президента оставить Бурлакова премьером как лучшего продолжателя его начинаний. Изначально эту «информацию» никто не комментировал, однако несколько дней назад пресс-служба крымской организации Партии регионов распространила заявление народного депутата Бориса Дейча, который опроверг слух о предсмертной воле Джарты. Это заставило общественность говорить о противостоянии в рядах ПР по поводу назначения.
Против вероятности назначения самого Бурлакова говорит целый ряд факторов. Первый зам Джарты Бурлаков не пользуется авторитетом не только в окружении президента, но и среди крымских политиков, по-прежнему играя скромную роль "тени Джарты". Сам Бурлаков, получивший приставку «и.о.» еще в июле – за месяц до смерти Джарты – занимался исключительно хозяйственными делами, сторонясь политики. Такой же подход он проповедовал и в качестве начальника крымского штаба ПР на местных выборах 2010 года. Первые же попытки Бурлакова реально показать себя на политическом поприще потерпели неудачу – всего за месяц после кончины наставника он испортил отношения с крымско-татарским меджлисом. А крымские депутаты стали высказывать все больше недовольства деятельностью Совмина, в частности, попытавшись затянуть вопрос с выделением 400 млн грн на правительственное детище – КРП "Чистый город".

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20