• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Прокуратура Крыма заводит десятки дел на санатории

29.09.1113:55
  •  
  • Ключевые слова:
  • прокуратура, здравницы, Укрпрофздравница, Шапкин
Прокуратура всерьез взялась за "Укрпрофздравницу", возбуждено 22 уголовных дела.
Прокуратура Крыма заводит десятки дел на санатории
Прокуратурой Крыма были проведены проверки санаторно-курортных учреждений ЗАО "Укрпрофздравница", по результатам которых выявлен целый ряд фактов отчуждения земельных участков и имущества профсоюзных здравниц. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил заместитель прокурора АРК Игорь Шапкин.
По его словам, территория, на которой располагались санаторно-курортные учреждения (всего их 17, - прим.) "Укрпрофздравницы", изначально составляла в Крыму более 100 га. На сегодня же за санаториями числится площадь, меньшая почти на треть. В прокуратуре рассказали, что руководители профсоюзных здравниц нередко отказывались от земельных участков в пользу коммерческих структур.
Так, в результате реализации рейдерской схемы перешли в частные руки корпуса санатория "Ясная поляна", а также незаконно реализовано по заниженной стоимости имущество санаториев "Ай-Петри", "Курпаты" и "Украина".
В свою очередь, такой повышенный интерес прокуратуры к "Укрпрофздравнице" И. Шапкин объяснил заботой об отдыхе граждан.
"Мы восстанавливаем конституционное право наших граждан на отдых в санаторно-курортных учреждениях", - сказал И. Шапкин.
По результатам проверок было возбуждено 22 уголовных дела, а ущерб, нанесенный государству, насчитывает 88 млн грн. При этом на имущество обвиняемых и подсудимых прокуратурой наложен арест на сумму около 20 млн грн.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20