• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Американцы помогут "Черноморнефтегазу" бурить шельф

29.09.1114:28
  •  
  • Ключевые слова:
  • черноморнефтегаз, бурение, шельф, американцы
Американцы помогут "Черноморнефтегазу" бурить шельф
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и ведущая американская нефтегазовая компания "Halliburton Ukraine" подписали Соглашение о сопровождении, мониторинге, сервисном обслуживании, сооружении и эксплуатации скважин нефти и газа.
"Учитывая опыт и имя американской компании, мы обратились к ней с просьбой помочь нам в установке и сервисном обслуживании самоподъемных плавучих буровых установок, которые будут работать на шельфе Черного моря", - сказал заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, пишут Экономические известия.
 
21 сентября ГАО "Черноморнефтегаз" назвал претендентов на поставку второй глубоководной буровой установки. Первый участник Highway Investment Processing LLP (Кардифф, Уэльс, Великобритания) с ценой предложения конкурсных торгов $400 миллионов 344 тысячи. Второй - АО "Rigas Kugu Buvetava" (Латвия, Рига) с ценой предложения $399 миллионов 800 тысяч. Третий участник - компания Diafall Limited (Великобритания, Лондон). Цена предложения составляет $405 миллионов.
Первая буровая установка ("Петр Годованец", куплена в Сингапуре) начнет работать на шельфе Черного моря в начале 2012 г., вторая - в конце 2012 г. Только на Субботинском месторождении первой буровой установкой планируется пробурить до 60 скважин.
С началом эксплуатации СПБУ "Петр Годованец" ГАО "Черноморнефтегаз" сможет вести бурение на глубине моря до 120 м и с глубиной скважин 9000 м, тогда как СПБУ "Сиваш" и "Таврида" могут работать на глубине моря до 70 м и бурить скважины соответственно на глубину до 5000 м и 6500 м. Помимо этого, новая установка может бурить скважины в 3-4 раза быстрее старых СПБУ, которые проходят не более 100 м в сутки.
В настоящее время СПБУ "Петр Годованец" находится на заводе-изготовителе в Сингапуре. Ее стоимость составляет $250 млн., из которых ГАО "Черноморнефтегаз" оплатило $202 млн. В эту сумму входит только базовая заводская комплектация буровой установки. Чтобы эксплуатировать буровую в Черном море, необходимо установить геофизическое и другое оборудование, что повлечет за собой дополнительные затраты.
Прибытие СПБУ "Петр Годованец" в Украину ожидается в I кв. 2012 г.
Транспортировка СПБУ займет несколько месяцев, и для этого потребуются мощные буксиры, которых у ГАО "Черноморнефтегаз" сейчас нет. Для транспортировки установки будут привлекаться сервисные компании. Кроме того, при проходе через пролив Босфор буровой установке будут "отрезать ноги", а потом снова их приваривать.

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20