• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Румыны начали добывать газ в Черном море

14.10.1113:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • румыния, газ, змеиный, добыча
Возле спорного острова Змеиный.
Фото из интернета
Румыны начали добывать газ в Черном море
Агентство минеральных ресурсов Румынии выдало британской Melrose Resources совместно с румынской Petromar Resources разрешение на исследование и промышленную разработку нефтегазовых месторождений, на участке шельфа Черного моря, ранее являвшимся спорной территорией Украины и Румынии, пишет Корреспондент. Только на разведочные работы планируют потратить 60 миллионов долларов.
 
СПРАВКА: 3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге в споре между Румынией и Украиной определил распределение линии границы в районе черноморского шельфа, признав по оценкам экспертов, румынский приоритет над большей его частью.
Дело о размежевании морской границы в Черном море между Румынией и Украиной было возбуждено в суде по инициативе Бухареста еще в 2004 году. Суд не ставил под сомнение принадлежность острова Змеиный Украине, и то, что он является островом. Но при этом судьи постановили, что это не наделяет Украину суверенным правом на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.
При обсуждении линии границы в Черном море Украина и Румыния расходились в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона предлагает считать скалой. По международному праву скала не может претендовать на территориальные воды.
В решении международного суда были определены морские границы Украины и Румынии в зоне континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море вокруг острова.

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]