• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Как ремонтируют памятники архитектуры в Симферополе

22.10.1108:36
  •  
  • Ключевые слова:
  • горького, ремонт, архитектура
На улице Горького их десяток. Но почти ничего на них делать не будут.
Бывшая библиотека имени Франко несколько месяцев назад. С тех пор там существенно ничего не изменилось
Как ремонтируют памятники архитектуры в Симферополе
На улице Горького находятся девять памятников архитектуры, расположенных по адресам:
ул.Горького, 1, 2 – здания в частной собственности (бывшие доходные дома братьев Тарасовых и Панченко),
ул.Горького, 4 – управление Нацбанка Украины (прежде – общество взаимного кредита, проект Н.Краснова),
ул.Горького, 5 – кинотеатр им. Шевченко (бывший синематограф «Баян»),
ул.Горького,8 – магазин «Кипарис» (бывший доходный дом Топалова),
ул.Горького, 10 – бывшая библиотека им. Франко
ул.Горького, 11 – музыкальнаяшкола№3
ул.Пушкина, 15 – театр им. Горького
ул.Горького, 18 – госпиталь, принадлежащий Минобороны Украины (бывшая женская казенная гимназия). У всех этих зданий – охранные договоры. Собственники таких зданий должны делать ремонт за свой счет.
 
Ни о каких серьезных работах на самых старых зданиях на улице Горького речи не идет. Большинство зданий преобразования даже не коснулись, пишет Центр.
Как рассказали сотрудники магазина "Кипарис", примерно раз в год здание ремонтируется, но  специально в процессе реконструкции улицы Горького работы не проводились. И это заметно: на разрисованных граффитчиками стенах висят старые афиши, местами осыпалась штукатурка.
Частные дома на Горького 1 и 2 также специально к открытию обновленной улицы не ремонтировались. Как сказали сотрудники одного из магазинов в доме №2,  собственники посчитали, что "и так сойдет".
В музыкальной школе №3 на ул.Горького,11 ремонт фасада выполнили, но поверхностный.  Как рассказал директор школы Александр Ковалев, за полгода сотрудники фирмы "Бренд-строй" (выигравшей также тендеры на реконструкцию Симферопольской первой гимназии почти на пять миллионов и строительство забора вокруг кладбища Абдал-2 на миллион гривен) работы до конца так и не выполнили.
На бывшую казенную женскую гимназию, а ныне военный госпиталь на улице Горького, 18 деньги так и не нашли. Как мы уже писали, здание,  в котором работал знаменитый хирург Пирогов,  принадлежит  Министерству обороны Украины, а в его бюджете на этот год средств  на реставрацию или ремонт исторического здания заложено не было, а дополнительно министерство изыскать не смогло.
Такая же ситуация сложилась и с бывшим зданием  библиотеки имени Франко. В апреле зампредседателя Совета министров – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко заявляла, что на это здание у Крыма большие планы:  здесь намерены открыть Молодежный культурный центр. На капитальный ремонт здания необходимо около 20 миллионов гривен. Эти деньги Екатерина Юрченко найти обещала: "Средства будут выделяться из субвенции социально-экономического развития автономии, после того, как будет подготовлена проектная документация и определена общая сметная стоимость этого объекта".
Но яркое будущее этого памятника – только в планах и, судя по всему, к открытию отреконструированной улицы Горького здание существенно не преобразится.
Не увидят симферопольцы к финалу "стройки века" и отреставрированный фасад бывшего синематографа "Баян", ныне -  кинотеатра имени Шевченко.  Закончат объект не раньше нового года, говорят рабочие. В принципе,  об этом в горсовете предупреждали. "Тот уровень, на котором мы работаем по улице Горького, не подходит для кинотеатра им. Шевченко. Оно останется единственным зданием, которое к сроку окончания всех работ еще не будет реконструировано", – рассказывал летом главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко.
Как удалось узнать из объявлений "Вестника госзакупок", подряд на реставрационные работы на фасадах здания-памятника архитектуры и градостроительства бывшего синематографа "Баян" Ф.П.Шнейдера получило ООО «Будпроект-Мистецтво». Стоимость работ – 1,698 млн.гривен. Фирма зарегистрирована в Киеве. Но только с декабря прошлого года, а до  этого она имела симферопольскую прописку. Учредитель при этом не изменился. Это некто Владимир Романк

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]