• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе осквернили могилу героини Великой Отечественной

27.10.1111:31
  •  
  • Ключевые слова:
  • дерюгина, кладбище, фашисты, осквернение
Именем которой даже названа улица в городе.
Фото из Википедии
В Симферополе осквернили могилу героини Великой Отечественной
О том, что неизвестным проходимцам вздумалось совершить столь гадкий ритуал на 1 гражданском кладбище (ул. Объездная), сообщила местная жительница, Екатерина Ивановна, пишет Антифашист.
"Пришла в конце недели навестить могилу мужа", - сообщила жительница столицы Крыма Екатерина Ивановна. - "И, как обычно, зашла поклониться подпольщикам Симферополя, ведь мой старший брат тоже был в подпольной организации, правда, в Минске, там и погиб. Увидела этот ужас: на фотографии девчушке пририсовали усы "под Гитлера", обозвали фюрером. Да чтоб у этих подонков, осквернивших могилу девушки, руки отсохли!"
В свое время были аналогичным образом осквернены могилы других солдат, погибших на полях сражений. Это совсем юные Зоя Рухадзе, Леонид Тарабукин, Владимира Дацун, Иван Скулышкин, Ивана Трапезников и другие. Поймать злодеев так и не удавалось. Портрет Жени Дерюгиной уже отмыт, оскорбительные надписи стерты, но осквернители остались безнаказанными, отмечает портал.
 
Женя Дерюгина была известна своим участием в боевых действиях в трех городах-героях (оборона Одессы, Севастополя в 1941-42 годах, Новороссийска в 1943-м), освобождении Крыма в 1944 году. Она была убита при штурме Сапун-горы, будучи санинструктором и разведчицей 83-й бригады морской пехоты. В среду, 26 октября, Евгении Дерюгиной исполнилось бы 88 лет, но ей суждено было не дожить и до 21. В тот роковой день, 7 мая (по документам 12 мая) на Сапун-горе она вытаскивала раненного товарища с поля боя и была сражена фашистской пулей. Похоронили ее в Балаклаве, но через время по просьбе матери и сестры тело девушки перезахоронили в Симферополе.

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20