• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Фирма депутата устроила самозахват в центре Симферополя?

27.10.1116:07
  •  
  • Ключевые слова:
  • ларьки, фирма, Хаялиев
Новые ларьки в городе называют незаконными.
Фото: crimea.comments.ua
Фирма депутата устроила самозахват в центре Симферополя?
Фирма "Рента-плюс", которая расставила 22 однотипных ларька по всему Симферополю, уже вовсю сдает их в аренду. За "входной билет" с предпринимателей просят от 1 до 3 тысяч долларов, плюс -3 тысячи гривен ежемесячно. Сайт Крым.Комментарии решил выяснить, кто стоит за ларечным бизнесом и в чьих карманах оседают мегадоходы.
На Центральном рынке Симферополя, куда мы отправились, чтобы "взять в аренду" ларек, в двух точках уже идет торговля. В одном ларьке продают овощи, в другом – сигареты. Об условиях аренды реализаторы не говорят, приглашают молодого человека, который представляется Максимом.
"По ларькам я все решаю. Платите тысячу долларов, плюс – три тысячи гривен в месяц", - сказал он.
"А если мы хотим ларек купить, сколько это будет стоить?" - поинтересовались мы.
"30 тысяч долларов, но ежемесячная аренда – 3 тысячи гривен – остается", - отвечает Максим.
В управлении торговли Симферопольского горсовета, куда сайт  "Крым.Комментарии" обратился в поисках хозяев ларьков, дают номер телефона - 500-700. (Такой же, как у симферопольского депутата Наримана Хаялиева, члена постоянной "земельной" комиссии горсовета).
"Спросите Наримана Муратовича. Не говорите только, кто дал номер, я не имею права. Скажите, что объявление где-то увидели, или у какого-то знакомого спросили", - сказала сотрудница управления, не пожелавшая представиться.
В приемной депутата заверяют, что решить вопрос по ларькам можно только с ним. "Оставьте свой телефон. Сегодня уже звонили по поводу ларьков, у меня уже есть телефон, который я ему передам, поэтому давайте и ваш тоже", - попросила секретарь.
Сам депутат, с которым удалось связаться, стал отрицать свою причастность к ларечному бизнесу. "Какое я отношение к ним имею? Вы ошибаетесь, скорее всего. Секретарь просто не в курсе, о чем вы хотели со мной поговорить. Она просто сказала - позвоните ему и поговорите. А причем тут я? Я даже не понимаю", - сказал он.
Тем не менее, в Симферопольском горисполкоме ходят упорные слухи о том, что именно Хаялиев является одним из учредителей фирмы "Рента-плюс". При этом, согласно решению исполнительного комитета, эта фирма имеет право заниматься выносной торговлей, но только с лотков. В решении исполкома, текстом проекта которого располагает сайт "Крым.Комментарии", нет ни слова о ларьках.
"Хаялиев и еще два учредителя создали фирму с уставным капиталом в 1000 гривен. И этой фирме дали разрешение решением сессии городского совета на организацию выносной торговли с лотков. Вместо этого они поустанавливали ларьки. По сути, такие действия можно расценивать как самозахват", - сказал источник в горсовете.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20