• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Главный моралист Крыма заявил, что введение цензуры не угрожает журналистике

27.10.1116:51
  •  
  • Ключевые слова:
  • мораль, СМИ, законопроект, Лобов
Потому что независимых СМИ не осталось.
Главный моралист Крыма заявил, что введение цензуры не угрожает журналистике
Председатель Общественной коллегии по вопросам защиты общественной морали АРК Олег Лобов еще не успел ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в закон "О защите общественной морали", принятого в первом чтении на прошлой неделе. В то же время Лобов считает позитивным, что для информационного пространства будут выработаны моральные критерии. "Так будет меньше материалов в нашей прессе, которые если и напрямую не призывают, но подспудно настраивают людей не на самые лучшие образцы поведения", — заявил он в комментарии Событиям.
При этом чиновник не считает оправданными опасения, что в случае вступления закона в силу власти получат возможность вводить цензуру в средствах массовой информации. По мнению председателя общественной коллегии, это не угрожает независимым СМИ, так как их попросту не существует. "Я не думаю, что принятие нового закона "О защите общественной морали" приведет к цензуре. То, что контроль за соблюдением нравственности будет приведен к определенной норме – это правильно. То, что касается цензуры над прессой и в том числе независимой прессой, то хочу сказать, что на сегодняшний день у нас не осталось независимых средств массовой информации. Все в той или иной степени от кого-то зависят, смотря какие хозяева. В том числе в вашей газете есть хозяева", — отметил Лобов.
Напомним, что 18 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О защите общественной морали". Депутаты предлагают создать Единую специализированную информационно-телекоммуникационную систему данных по состоянию общественной морали, финансирование которой должно осуществляться из государственного бюджета. Распорядителем этой системы предполагается назначить Национальную комиссию по вопросам защиты общественной морали, а доступ к ней должен бесплатно предоставляться правоохранительным органам.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20