• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Солнечная станция в Крыму вошла в пятерку крупнейших в мире

28.10.1117:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • рейтинг, электростанция
Она расположена на более чем 160 га, а ее мощность составляет 80 МВт.
Фото: пресс-служба Совмина АРК
Солнечная станция в Крыму вошла в пятерку крупнейших в мире
В Сакском районе Крыма солнечная станция "Охотниково" австрийской компании Activ Solar вошла в пятерку крупнейших PV-электростанций мира. Установочная мощность в 80 МВт позволила крымскому проекту занять четвертое место в списке крупнейших фотоэлектрических электростанций, передает Новый Регион.
По данным сайта, первое место в мире осталось за солнечной электростанцией Сарния в Канаде мощностью 97,5 МВт, второе с мощностью 84,2 МВт занимает СЭС в Монтальто-ди-Кастро, третье – солнечный парк в немецком Финстервальде мощностью 80,245 МВт. Все станции из первой тройки были введены в эксплуатацию в 2009-2010 годах.
Солнечная электростанция "Охотниково" компании Activ Solar на 80 МВт и солнечный парк Шенфтенберг (Германия) на 78 МВт вошли в пятерку крупнейших СЭС уже в 2011 году.
Напомним, в октябре австрийская компания Activ Solar завершила строительство четвертой и последней очереди солнечного парка "Охотниково" общей мощностью 80 мегаватт. Станция расположена на более чем 160 га и состоит из около 360 тыс модулей. Она будет производить 100 тыс МВт∙ч электроэнергии в год и позволит сократить выбросы углекислого газа до 80 тыс тонн в год. Данная солнечная электростанция сможет удовлетворить потребности в электроэнергии около 20 000 домохозяйств.
В целом суммарная мощность солнечных электростанций Activ Solar в Крыму на сегодняшний день составляет 107,5 мегаватт.
Activ Solar – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО "Завод полупроводников" (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar. Производство поликремния здесь началось в 1964 году.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20