• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Налог для богатых ввели для отвода глаз - мнение

14.11.1118:26
  •  
  • Ключевые слова:
  • налог, богатые, мнение, пенсионный
Чтобы отвлечь внимание от Накопительного фонда.
Фото из интернета
Налог для богатых ввели для отвода глаз - мнение
С принятием Верховной Радой Закона о пенсионной реформе, вступившей в
силу с 1 октября, сделал предположение, что введение второго уровня пенсионного обеспечение путем создания государственного Накопительного
Фонда под администрированием Пенсионного фонда Украины не будет откладываться в долгий ящик. Это будет мощный добровольно-принудительный финансовый поток и, естественно, кто-то такой поток должен контролировать. Ну, так принято в нашей стране...
И хотя Закон о реформе предполагает некоторый переходной период неопределенной длительности, связанный с условием бездефицитности бюджета Пенсионного фонда Украины, такой  лакомый финансовый пирог , как Накопительный фонд,   захотят взять под контроль "уже сегодня". Кроме того, что Накопительный фонд есть благо для населения (дополнительная пенсия - это хорошо), так и средства, которые будут аккумулированы в таком фонде, будут инвестированы в реальные сектора экономики. Получается, что должен быть контроль в распределении куда и сколько инвестировать. Ну и зачем же такой контроль откладывать на неопределенный срок? Контролировать уже хочется "здесь и сейчас".
Я тогда , еще в июле, сделал предположение, что для того, чтобы сделать бюджет Пенсионного фонда Украины бездефицитным и   соблюсти формальности Закона о сроках введения в действие начала работы Накопительного фонда, придется вводить налог на богатство, которым через госбюджет закроют дефицит.
И вот, в пятницу, 11 ноября, об этом вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко сообщил в эфире программы "Большая политика" на телеканале "Интер", что правительство обнародовало подготовленный законопроект, который касается повышения налогов для богатых украинцев.  По его словам, документ предусматривает повышение налоговой ставки на 5% — до 20% для тех, у кого ежемесячный доход  превышает 15 минимальных зарплат. Пристальное внимание Налоговой службы будет направлено на дорогие вещи, которые есть в распоряжении у граждан нашей страны.
Вице-премьер также рассказал о дальнейших планах Кабмина в этом направлении. Так, по его словам, на очереди законопроекты, которые касаются налогообложения средств в оффшорных зонах, а также сокращение льгот депутатам, министрам, госчиновникам. Тигипко пообещал появление этих документов уже на следующей неделе.
То, что  это правильно и социально справедливо, считает наверное большинство населения. Да и чтобы затмить резонансные дебаты на кухонных площадках о пенсионной реформе, стремительно понижающие рейтинги некоторых политиков, тема налога на богатых как раз кстати.
Старый трюк, чтобы линию сделать короче - начерти рядом более длинную,
сможет помочь погасить пенсионные страсти, дать на языки новую тему, которая, как ни кстати, может сыграть на положительный имидж в преддверии предстоящих парламентских выборов.
Вопрос: после того, как начнет работать Накопительный фонд и парламентские выборы будут выиграны, не отменит ли Конституционный суд налог на богатых как дискриминирующий равные права?
Анатолий Шимко

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20