• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму искали газ, а нашли сокровища тавров

17.11.1109:48
  •  
  • Ключевые слова:
  • газ, сокровища, газопровод, музей
Бывший строитель газопровода рассказал, как во время стройки нашли много золота.
Здесь строители прокладывали траншею для газовой трубы и нечаянно отрыли сокровища
В Крыму искали газ, а нашли сокровища тавров
Ровно 45 лет назад началась газификация Крыма. Анатолий Лобко участвовал в прокладке почти всех газопроводов. Он вспоминает, как обеспечивали газом Всесоюзную здравницу и заодно нашли древние сокровища, пишет газета Сегодня.
"Так как газопровод Ялта-Алушта должен был пройти по территории заповедно-охотничьего хозяйства, в котором охотились лидеры СССР, то на его строительство отводили три месяца - апрель, май и ноябрь. Приходилось взрывать скальные породы и даже подвешивать экскаваторы на стальные тросы. Некоторые машинисты боялись работать в подвешенном состоянии. Но самое интересное было в другом: строители газопровода, сами того не ведая, открыли крымскую Трою - древнее таврское святилище. На яйле Гурзуфское седло вырыли траншею и ушли в очередной отгул из-за погоды. Тогда-то все и началось", - вспоминает Анатолий Лобко.
О таврах - первом известном народе Южного берега Крыма — сведений очень мало. Геродот писал, что они приносят в жертву богине Деве потерпевших кораблекрушение или захваченных в море эллинов, а живут грабежами и войной.
В древнем таврском святилище строители газопровода обнаружили около тысячи предметов и одних только античных монет - более трехсот. Среди них -— золотой херсонесский статер 95 г. н.э. с изображением богини Девы, коих в мире осталось всего шесть.
Особую ценность представляют 20 серебряных и бронзовых эллинистических и римских статуэток с изображением Юпитера, Аполлона, Зевса, Посейдона, Артемиды. Немало обнаружили и предметов вооружения (ножи, дротики, фрагменты кольчуг), украшений, посуды, инструментов и предметов для письма. Увидеть все это сегодня можно в экспозиции Ялтинского историко-литературного музея.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20