• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Париже за миллион продают написанную в Крыму картину

29.11.1112:44
  •  
  • Ключевые слова:
  • коктебель, бенуа, картина, аукцион
Источники: Крым.Комментарии
"Женщина с бокалом коньяка" русского художника Александра Бенуа, была написана в Коктебеле.
Александр Бенуа
В Париже за миллион продают написанную в Крыму картину
Уартина хранилась в частной коллекции одного из потомков русских белоэмигрантов и считалась фамильной реликвией.
Авторство полотна удалось установить только, когда оно было выставлено на продажу на один из закрытых французских аукционов. Экспертная комиссия признала картину шедевром русской школы кисти знаменитого Александра Бенуа, после чего стартовая цена артефакта в 20-30 тыс. евро, выросла до 800 тысяч евро.
"В результате кропотливой работы, проведенной экспертами, было установлено, что "Женщина с бокалом коньяка" была написана художником в Коктебеле - во время одного из визитов Бенуа в дом Максимилиана Волошина. Моделью для Бенуа стала одна из поэтесс серебряного века - София Парнок, которую художник изобразил в окружении роскошной обстановки в персидском стиле с бокалом янтарного напитка в руке», - сообщил пресс-секретарь аукционного дома Фредерик Лагранж. - "За окном изображенной художником комнаты отчетливо прочитываются очертания коктебельского вулкана Кара-Даг - знаменитый волошинский профиль, образовавшийся на скальном рельефе в результате откола вулканических пород. На сегодняшний день это единственное известное полотно, написанное художником в Коктебеле, а также единый художественный портрет известной поэтессы".
В аукционном доме "Арткюриаль" предполагают, что полотно было вывезено из Крыма во Францию задолго до эмиграции самого Бенуа. Точный год написания картины так же пока не установлен.
"София Парнок была частым гостем в доме Волошина. Несколько раз приезжал в Максимилиана Александровича и Бенуа. Сюжет картины неслучаен - производство коктебельских коньяков в конце XIX века процветало. Винтажные бокалы крепкого напитка не только завоевали признание в среде творческой богемы, но и в российскоам императорском дворе", - говорит Елена Кунаева - эксперт, сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.
Российские власти ведут переговоры с владельцами полотна с целью приобретения его для одной из московских галерей. Представитель Министерства культуры Российской Федерации Иван Ожеганов подтвердил заинтересованность в приобретении полотна.
О заинтересованности картиной украинской стороны данные отсутствуют.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20