• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Депутаты поддержали переименование площади Ленина и проспекта Кирова в Симферополе

21.12.1117:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • переименование, ленина, кирова, республики
Хотя даже сметы расходов на это пока нет.
Фото из интернета
Депутаты поддержали переименование площади Ленина и проспекта Кирова в Симферополе
Также в крымской столице появится скульптурная композиция, символизирующая автономию, сообщает Новый Регион.
Перед голосованием по проекту "О мерах, направленных на активизацию участия крымчан в развитии и укреплении автономии, воспитание уважения к символам Автономной Республики Крым" депутат от фракции "Курултай-Рух" Рефат Чубаров назвал документ "надуманным и искусственным".
"Как в советском колхозе: не рассматривали вопрос о посевной, поскольку семян нет, а сразу переходили к построению коммунизма", – отметил парламентарий.
В ответ один из авторов документа – депутат от "Русского единства" Сергей Цеков напомнил, что это постановление получило большой резонанс и широкое обсуждение, в том числе на круглом столе, куда были приглашены представители всех национально-культурных общин Крыма.
"У нас нет площади республики, нет улицы республики, нет монументальной архитектурной формы, к которой мы в праздничные, торжественные, памятные дни, могли бы прийти и возложить цветы, венки", – констатировал Цеков.
Он добавил, что присвоение улицам и площадям названий республики повлечет их переименование. Однако этот процесс не сиюминутный и потребует как времени, так и дополнительных затрат.
В проекте постановления Симферопольскому городскому совету рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности переименования одной из центральных площадей Симферополя в"Площадь Республики", центрального проспекта им. Кирова в "Проспект Республики", организовать конкурс на создание лучшей монументально-архитектурной формы, символизирующей Автономную Республику Крым, и конкурс на лучшую планировку центральной площади Симферополя с установкой на ней работы победителя. В настоящее время центральная площадь Симферополя носит наименование площадь Ленина с памятником вождю пролетариата.
Кроме того, депутаты предлагают увековечить памятные даты истории автономии в названиях улиц и площадей всех населенных пунктов Крыма.
В свою очередь Крымская организация Коммунистической партии рабочих и селян выступила против идеи переименования центральной площади и проспекта Симферополя. Сторонники лидера партии, нардепа Украины Леонида Грача считают предложение депутатов по переименованию центральной магистрали Симферополя с проспекта им. Кирова в "Проспект Республики" и главной столичной площади им. Ленина в "Площадь Республики" продолжением курса экс-президента Виктора Ющенко на искоренение памятников советской эпохи.
Переименование проспекта Кирова повлечет за собой смену юридического адреса Совета министров Крыма. Во что обойдется бюджету республики изготовление новых печатей, штампов, официальных бланков и иной официальной документации, авторы проекта не указывают.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20