• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крым увел туристов у Карпат из-за тепла

13.01.1209:34
  •  
  • Ключевые слова:
  • туризм, Лиев, туристы, праздник
Отели Крыма заполнены на 80%.
Крым увел туристов у Карпат из-за тепла
В крымских отелях подсчитывают прибыль после праздников и отмечают небывалый рост потока отдыхающих. По данным Министерства курортов и туризма АРК, Новый год и Рождество в Крыму отметили на 14% больше туристов, чем в прошлом, а гостиницы были заполнены на 70—80%, пишет газета Сегодня.
"Этот период был очень хорошим у тех, кто вкладывал деньги в рекламу, в подготовку своих программ. А есть отели, где этим заниматься не стали, но все равно повысили стоимость — у них праздники прошли провально", — объясняет министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
В пресс-службе одной из дорогих гостиниц Ялты рассказывают, что добились высокого турпотока за счет шоу-программ со звездными ведущими (Василиса Фролова, Женя Сморигин и травести-дива Монро), а также альтернативы пляжному отдыху: "Зимой у нас работает бассейн под открытым небом: отдыхающие по коридорам заходят прямо в подогретую воду". Елизавета Павловна, хозяйка частной мини-гостиницы в Алуште, также отметила почти полную заполняемость номеров: "Но у нас не было никакого шоу. Просто в этом году очень теплая зима, из-за чего украинцы поехали не в Карпаты, где мало снега, а в Крым".
Метеорологи подтверждают, что погода на праздники выдалась особенно теплой. "Сейчас температура превышает норму на три-четыре градуса, — объясняет начальник отдела Центра гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая. — Но это ненадолго, так как после 15 января похолодает. К тому же такая погода не является аномальной. Например, в январе 1919 года на полуострове было +18 С".
А вот кому теплая погода сорвала планы на праздники, так это любителям зимних видов спорта. Хотя горнолыжный сезон в Крыму обычно начинается в декабре, в этом году на плато Ай-Петри и Перевале все еще нет снежного покрова. "Люди звонят, узнают, что снега у нас нет, и не едут. Хотя в 2004 году было еще теплее. В январе здесь наверху расцвели цветы, а мужчины фотографировались на фоне единственного снежного островка в трусах и шапках Деда Мороза, — рассказывает администратор турбазы Галина Врублевская. — Когда выпадет снег, люди вновь приедут. А то, что сезон не удался, так все к этому готовы — крымская зима всегда была непредсказуемой".
В Минкурортов же считают короткий снежный сезон основным аргументом против идеи о привлечении туристов с материка на склоны Ай-Петри. "Горнолыжный курорт на полуострове нужен, но, прежде всего, крымчанам, а на туристический поток из других регионов он существенно не повлияет. Лучше делать ставку на событийный туризм", — уверен Александр Лиев.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20