• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Перевозчики возмущены новыми правилами Таможенного кодекса и готовятся к забастовке

16.01.1210:16
  •  
  • Ключевые слова:
  • таможня, штраф, перевозка, забастовка
Есть вариант, при котором их могут безбожно штрафовать за контрабанду, которой занимаются другие люди.
Перевозчики возмущены новыми правилами Таможенного кодекса и готовятся к забастовке
С 17 января в действие вступит новая редакция статьи Таможенного кодекса, которая вызывает возмущение у Ассоциации автоперевозчиков Украины. По озвученным на специальной пресс-конференции планам руководства Ассоциации, они будут готовиться к забастовке, что серьезно может сказаться на транспортировке различных грузов, касающихся Украины.
Статья предусматривает за предоставление таможенных документов, содержащих неправдивую информацию, конфискацию транспортного средства, конфискацию груза и штрафы в размере 100% стоимости груза. При этом ответственность возлагается на того, кто подает документы - на международного автоперевозчика, а не на составителя – отправителя.
В Ассоциации грозят, что как только таможня оформит первый такой штраф, начнется забастовка. И напоминают, что водитель, которого собираются штрафовать, может вообще не знать, что везет и не иметь никаких сбережений, чтобы покрывать миллионные штрафы. В крайнем случае, ему придется продать машину. Как после этого будет восприниматься иностранцами оказание таможенных услуг, пока никто не комментирует.
Как признаются украинским СМИ представители таможни, им действительно проще составить протокол на водителя, чем на компанию, которая может находиться очень далеко.
Впрочем, проблему обещают еще обсудить и решить в Верховной Раде.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20