• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму в музее гниет уникальная коллекция экспонатов

23.01.1217:29
  •  
  • Ключевые слова:
  • музей, экспонаты, Красноперекопск, коллекция
Которой не гнушаются и воры.
В Крыму в музее гниет уникальная коллекция экспонатов
На севере Крыма, в Красноперекопске, погибает целый музей. Уникальная коллекция из 15 тысяч архивных экспонатов, связанных с историей Северного Крыма, несколько лет хранится в неотапливаемом помещении. Обещанный ремонт пятый год заморожен. Сотрудники музея днями перебирают, проветривают и просушивают артефакты, а по ночам отбиваются от грабителей – у города нет денег даже на охрану помещения, сообщает сайт Крым.Комментарии.

От зубов мамонта до бересты

В день в Красноперекопском музее бывает до 20 посетителей, часто приезжают поляки, итальянцы, испанцы и немцы. Пятый год сотрудники проводят их по холодным пустым помещениям без тепла и электричества, перешагивая через пыльные коробки, в которых собраны артефакты, пытаясь в таких условиях провести экскурсию.
"В музее у нас будет 9 залов – от древнего мира до современного Красноперекопска, - рассказывает научный сотрудник музея Лариса Кружко, переходя из одной комнаты в другую. – Это, к примеру, зал 30 годов, здесь будет начало истории города - рождение Красноперекопска, строительство бромного завода… Этот угол займет коллекция стеклянной тары, она уникальна, аналогов нет в крымских запасниках музеев. Но ее вы сейчас не увидите. Она запакована, мы бережем ее от холодного воздуха".
Самый теплый зал, окна которого выходят на юг, уставлен коробками. Они повсюду – на полках, на полу. В одной комнате история древнего мира как будто перемешалась с современностью – здесь и зубы мамонта, и курительные трубки запорожских казаков, и стиральная машина 4 века. Рядом с сундуком конца 19 века, привезенным из Орловщины, сундук крымскотатарский. Вместе с хозяевами он пережил депортацию и возвращение на родину. "Это очень интересный экспонат – он был увезен в Узбекистан, там его расписали местными мотивами, а топом вместе со своими хозяевами он вернулся в Крым", - рассказывает Лариса Львовна.
В паках пионерские галстуки и портфели, древние амфоры и мыло, сваренное вручную, пули времен крымской войны и коллекция берестяных вещей, перекочевавшая на полуостров в потемкинские времена вместе с крепостными крестьянами, коллекция плюшевых медведей и кукол.
"По сравнению с другими музеями, где поступлений бывает до 20 единиц раритетных экспонатов в год, у нас до 600-800 экспонатов. Северный Крым - земля непознанная. Несут каждый день – откапывают в огородах, находят на чердаках. А мы реставрируем и реконструируем, - говорит Лариса Львовна, распаковывая куклу 50-х годов. – Она поступила, к примеру, без волос, пришлось мне волосы ей реставрировать – каждый из пучков вставлять. Потом я пошла в парикмахерскую и сделала кукле завивку. Конечно, мне долго пришлось объяснять, зачем старой кукле завивка".
Южная комната – и склад, и запасник, в которой экспонаты медленно умирают. "Они не должны так храниться. Здесь должна быть определенная влажность и температура. Ничего этого в неотаплваемом помещении обеспечить нельзя. Все, что сложено в коробки, мы проветриваем и просушиваем и очень устаем от забот об экспонатах", - говорит Кружко.
 
Музей без музея

История музея началась с создания в 50-х годах музейной комнаты по инициативе отца Ларисы Львовны – известного крымского краеведа Льва Кружко, которого коллеги прозвали Львом Перекопычем. По сей день в штате музея только два сотрудника - он и его дочь.
В 2004 году под музей город выделил отдельное помещение общей площадью почти в тысячу квадратов, началась реконструкция – частично отремонтирована кровля, сделан неполный объем внутренних работ. Однако обещанная из республиканского и государственного бюджетов помощь не пришла, и в 2008 году работы заморозили.
"Это уникальная ситуация в рамках всей Украины – музей и есть, и нет. Он полноценно работает по всем номинациям – педагогической, сбору экспонатов, научной работе… Закуплены мебель, люстры, шторы. А экспозиционной части нет, и музея как такового тоже – есть, что показать и рассказать, но нет возможности", - говорит Лев Петрович.
Уберечь музей сотрудники пытаются не только от перепадов температуры, но и от незваных гостей – у города нет средств, ни на охрану объекта, ни на сигнализацию. "Как-то вечером в музей забрались двое. Хорошо, я знаю приемы рукопашного боя, - рассказывает Лариса Львовна. – Одного я обезвредила, другой убежал сам. Хотя, конечно, очень страшно – и за экспонаты, и за себя".
В министерстве культуры Крыма сайту "Крым. Комментарии" сообщили, что наслышаны о проблемах музея и готовы оказать организационную и консультативную помощь, однако просить деньги посоветовали у горсовета. "Проблемы Красноперекопского горсовета, связанные с организацией достойного функционирования городского историко-краеведческого музея, нам близки и понятны. В соответствии с действующим законодательством его содержание и финансовое обеспечение находится исключительно в их компетенции", - сообщила министр культуры АРК Алена Плакида.
Тарас Филипчук, городской голова Красноперекопска: "Мне очень тяжело комментировать эту проблему, она просто кричащая. Более десяти лет решения нет. Для того, чтобы полностью привести в нормативное соответствие то помещение, которое город выделил музею, требуется около 5 млн. грн. При существующих проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве и в социальном секторе мы постоянно находимся в роли догоняющего уходящего поезда. Самостоятельно городу эту проблему не решить. Бюджет развития города в год составляет миллион гривен. Многочисленные обращения по вертикали пока остаются без ответа. Безучастное отношение к судьбе музея уникального исторического региона по-прежнему демонстрирует министерство культуры Украины. Причем не только к судьбе музея. На самой границе Крымского полуострова разрушается архитектурно-фортификационное сооружение, прописанное в письменах самых известных летописцев, ведущее свою историю со времени более двух тысяч лет назад именуемое как Перекопский вал. Это тоже проблема неподъемная для местных властей".

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20