• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Российские буровики добрались к антарктическому доисторическому озеру

13.02.1213:46
  •  
  • Ключевые слова:
  • восток, арктика, бурение, озеро
Ученые полагают, что исследование этого водоема позволит немало узнать о природе Земли.
Российские буровики добрались к антарктическому доисторическому озеру
Как сообщает Федеральная служба РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), специалистами-бурильщиками антарктической станции "Восток" было совершено проникновение в реликтовое подледниковое озеро через глубокую ледяную скважину на отметке глубины 3 тыс. 769,3 м.
Подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоту около 40 м от нижней поверхности ледника.
Площадь озера составляет 16 тыс. кв. км, длина около 300 км, ширина 50 км, глубина достигает 1 тыс. 200 м.
Отмечается, что сверхглубокое ледяное бурение и проникновение в озеро Восток является крупнейшим мировым научным достижением российских ученых и специалистов.
Технологи, при которой применяется сложное бурение скважин на воду в таких условиях была разработана довольно давно, но только сейчас получила практическое применение.
В ходе бурения были восстановлены колебания температуры за 420 тыс. лет. В керне обнаружены уникальные бактерии-термофилы, характерные для биоразноообразия горячих гейзерных источников. Ученые считают, что это может свидетельствовать о возможности существования на дне озерной котловины геотермальных потоков, и соответственно, уникальной флоры и фауны.
Дальнейшие исследования позволят получить новые знания о процессах эволюции живых организмов в природных средах, находящихся вне контактов с земной атмосферой на протяжении десятков миллионов лет, понять геологические процессы в коренном покрове Антарктиды до начала эпохи ее оледенения, разработать технологии и инженерные решения для поиска живых организмов на других объектах Солнечной системы, - пояснили в ведомстве.
Станция "Восток" была основана в 1957г. в районе Южного геомагнитого полюса Земли, расположена на антарктическом ледовом куполе на высоте 3 тыс. 488 м над уровнем моря. Здесь был зарегистрирован абсолютный минимум температуры - минус 89,2 градуса.
Фото: Росгидромет

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20