• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

У границы Украины может появиться АЭС, построенная японцами

20.02.1214:52
  •  
  • Ключевые слова:
  • лукашенко, аэс, строительство, беларусь
Ее могут возвести в Белоруссии. Правда, не очень скоро.
У границы Украины может появиться АЭС, построенная японцами
Про это рассказал президент соседней страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у нового посла Японии Тикахито Харада.
"Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых.Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать", - передают слова Лукашенко белорусские СМИ.
Он напомнил присутствующим о трагической судьбе АЭС "Фукусима", построенной именно в Японии, однако уверен, что ужасных выводов из этого не надо делать - атомная энергетика все равно нужна.
Ранее сообщалось, что Белоруссия и Россия подписали соглашение о строительстве белорусской АЭС, и чуть позже, в прошлом году, контрактное соглашение по сооружению первой очереди атомной электростанции. Возведение всех конструкций, коммуникаций, строительство быстровозводимого склада будет кредитовать Россия. Сумма экспортного кредита оценена в 10 миллиардов долларов, что покроет 90% стоимости строительства двух энергоболоков.
Эти деньги должны быть освоены за 10 лет. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй через пять лет, второй - через год после этого.
Фото:yamnnov.ru

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20