• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Европе показали автомобиль, управляющийся голосом

27.02.1216:19
  •  
  • Ключевые слова:
Система поможет в случае аварии, но и без нее весьма полезна.
Европе показали автомобиль, управляющийся голосом
Сегодня в Испании на Всемирном конгрессе мобильных операторов была представлена система голосового управления в авто, которая, как надеются разработчики, вскоре появится в миллионах машин. Пока что она стоит только в минивэне B-MAX от Ford.
SYNC уже установлена в 4 млн автомобилей в США. К 2015 году, по прогнозам автопроизводителя,  количество эксплуатируемых в Европе автомобилей с системой SYNC превысит 3,5 млн ед. Всего к этому году производители собираются охватить 13 миллионов машин.
Как она работает. Прежде всего, это помощь в экстренных случаях.
Срабатывание подушки безопасности или прекращение подачи топлива инициируют автоматический звонок в экстренную службу, при этом функция неотложной помощи отправляет заранее записанное сообщение с подключенного через Bluetooth мобильного телефона, принадлежащего находящемуся в автомобиле человеку. Это сообщение передается на соответствующем местном языке, который определяется в автомобиле после аварии по GPS-координатам.
Программа также может зачитывать вслух входящие текстовые сообщения с совместимых мобильных телефонов. Эта система поддерживает различные цифровые музыкальные плееры, включая iPod и флеш-память USB. SYNC автоматически обновляет записи в телефонной книге и позволяет пользователям прослушивать аудиофайлы, выбирая в качестве категории направление, исполнителя, альбом, песню или плей-лист и используя для этого простые голосовые команды. Обновление происходит просто через USB-порт, согласно пресс-релизу компании.
Новинка уже с полным правом может быть записана в достопримечательности Барселоны - ведь именно тут в последние дни проходит Конгресс, на котором представлено просто умопомрачительное количество технических новинок от полутора сотен производителей. Как раз в Барселоне и решается, куда пойдет информационный мир дальше.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20