• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Японцы изобрели прибор от болтунов

2.03.1220:24
  •  
  • Ключевые слова:
  • глушитель, музей, болтовня, прибор
По их замыслу, он позволит избежать разговоров, где должна быть тишина.
Японцы изобрели прибор от болтунов
Японские ученые создали портативное устройство, с помощью которого болтунов можно быстро заставить замолчать, пишет российское издание Новости науки.
"Глушитель" снабжен чувствительным микрофоном и динамиком, чтобы говоруны прекратили болтать из-за собственных слов. Психологи знают: когда человек слышит свои слова с задержкой, это сбивает мыслительный процесс, и говорящий начинает запинаться. Прибор передает звуковые волны в строго заданном направлении, и болтун приблизительно через 0,2 секунды слышит свои же слова.
Предварительные испытания показали, что устройство отлично работает, когда кто-то читает вслух готовый материал, но менее эффективно против спонтанных монологов. Тем не менее, аппарат заставил замолчать или сбил темп разговора почти 99% подопытных. Изобретатели Кадзуката Курихара из Национального института передовой науки и технологии в промышленности и Кодзи Цукада из Университета Отяномидзу уверены, что "глушитель" будет способствовать мирному решению ряда конфликтных ситуаций.
Как и всякая технология, устройство может применяться со злым умыслом – например, для срыва выступлений на важных корпоративных собраниях или политических митингах. Кроме того, "глушитель" не может ничего поделать с бессмысленными звуками и криками. Также прибор пока не очень удобен из-за размеров.
Тем не менее, в библиотеках или музеях он был бы весьма полезен. Например, установленный возле гончарного круга со скидкой даже на то, что рядом идет экскурсия, он позволил бы не мешать желающим поближе познакомиться с искусством лепки из глины.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20