• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Китае появляются города-призраки

12.03.1214:20
  •  
  • Ключевые слова:
  • жилье, китай, призрак
Здесь покупают недвижимость, но никто не заселяется.
В Китае появляются города-призраки
За несколько лет в стране вырос огромный населенный пункт Ордос. Он стал настоящим хранилищем инвестиций для тех, кто решил вложить накопления в недвижимость, которая приобреталась под щадящий ипотечный кредит - 4 процента годовых. Все квадратные метры элитного жилья разошлись еще до начала строительства. И тут купить квартиру в новом доме - удачная инвестиция.
По многим параметрам Ордос - пример успешного развития. Рядом есть крупные месторождения угля и газа, быстро развивается инфраструктура. Однако в городе не хватает лишь людей.
По плану там должны были жить 500 тысяч китайцев. На деле число жителей - не больше тысячи. В КНР уже более десятка таких безлюдных городов. Между тем спрос на вторую или третью квартиру растет. В то же время в Поднебесной мало жилья, доступного для основной массы населения.
Эксперты подсчитали: если за 10 лет города-призраки не решат проблему избыточной недвижимости, ипотечное кредитование Китая ждет крах. А от него, как показывает мировой опыт, до сильнейшего экономического кризиса всего шаг, пишет Первый канал, сообщает www.promingrupp.ru.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20