• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Изготовление объемных световых букв празднует столетие

11.04.1211:59
  •  
  • Ключевые слова:
  • неон, вывески, реклама
Неоновой рекламе исполняется сто лет.
Изготовление объемных световых букв празднует столетие
Сегодня очень сложно представить себе современный город без неоновых вывесок, а ведь первая появилась сто лет назад в Париже. Инженер Жорж Клод долгое время демонстрировал светящиеся трубочки собственного изготовления на окраине столицы Франции. Так продолжалось до тех пор, пока один бизнесмен не надоумил Клода сгибать эти самые трубочки в форме букв. Так появилось изготовление объемных световых букв.
"В этом же году была продана первая неоновая вывеска, а в начале 1920-х годов мир поразил рекламный бум, и неоновые вывески пришлись весьма кстати. Примечательно, что в наши дни столетняя технология претерпела незначительные изменения: стеклянные трубки по-прежнему заполняются газом, разве что технология изменения формы стала современнее, но неон также светится красным, а аргон - синим", - пишет один из обитателей Твиттера.
Интересно, что история электротехники сохранила фамилию прародителя неона. В 1858 году Немецкий физик Генрих Гейслер изготовил трубки с разреженными газами, известные под названием «трубки Гейслера». Он использовал их для изучения и демонстрации принципов электрического газового разряда. Помимо всего он был и стеклодувом а также у него была мастерская научных приборов (знаковое совпадение).  Там он и начал массовый выпуск стеклянных трубок различных конфигураций и размеров с двумя электродами в вакуумное пространство, заполнявшееся разными разреженными газами. Разный цвет свечения возникал в трубках за счет различного состава газа.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20