• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Вход в национальный символ Великобритании может стать платным

20.04.1212:29
  •  
  • Ключевые слова:
  • лондон, биг-бен, экскурсии, плата
За экскурсию по Биг-Бену придется выложить ощутимую сумму.
Фото из интернета
Вход в национальный символ Великобритании может стать платным
В скором времени экскурсии по внутренней части Биг-Бена могут стать платными – эта тема сейчас вызывает бурные дискуссии у представителей парламента Великобритании, пишет туристический портал Ayda.ru.
Сейчас башню можно осмотреть еще бесплатно. Но, начиная уже с июля, все может измениться. Туристам придется платить за вход в нее 15 английских фунтов или 23 американских доллара. Парламентарии считают, что экскурсии по башне, которую ежегодно посещают порядка 10 тысяч человек, должны приносить прибыль. Это сократит затраты на содержание парламента на 17 процентов.
Один из народных избранников даже назвал ее введение "позорным явлением", поскольку впоследствии Биг-Бен может стать непозволительной роскошью для простых граждан, и посещать его смогут только состоятельные люди. Поэтому вопрос остается открытым: дебаты по нему еще продолжатся. В то же время вход в Вестминстерский дворец точно останется бесплатным.
Напомним, что Биг-Бен – самый большой из 6 колоколов часовой башни Вестминстерского дворца в Лондоне, так же называются сами часы и башня в целом. Биг-Бен был построен 1858 году, а уже через год в ход были пущены часы. В высоту башня достигает 96,3 метра, диаметр циферблата – 7 метров.
Небольшие "биг-бены" - так называемые копии часов, а точнее, башни – можно встретить по всему Лондону, обычно они находятся на перекрестках.
Попасть наверх можно по узкой винтовой лестнице, насчитывающей 334 ступени. Биг-Бен является одним из самых значимых и узнаваемых символов Великобритании. Звуки колокола и по сей день передает радио BBC, с ними же традиционно наступает Новый год в Англии.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20