• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Казахи придумали дом с лыжной крышей наверху

24.04.1210:07
  •  
  • Ключевые слова:
  • казахстан, дом, трасса, лыжи
Весьма оригинальный проект должен сэкономить место.
Фото из интернета
Казахи придумали дом с лыжной крышей наверху
Президент РК Нурсултан Назарбаев ознакомился с концепцией проекта "Дом-слалом", разработанной фирмой "SHM+architects", пишут СМИ Казахстана.
"Ему очень понравилась идея, которая заключается в том, чтоб на основании обычного жилого комплекса создать уникальную горнолыжную трассу. Также проект примечателен тем, что такой объект мы получаем путем строительства жилого комплекса и за счет этого добиваемся экономии средств. Во-первых, здесь применяются лифты-подъемники вместо дорогостоящих подъемных устройств, как, допустим, в Чимбулаке в Алматы. За счет организации перепада высот, за счет этажности здания мы уже создаем саму горно-лыжную трассу", - сказал журналистам архитектор фирмы Шохан Матайбеков.
"...Мы получили одобрение, президент поручил дальше работать: проработать еще раз расчеты и экономичность проекта", - сообщил он.
По словам Матайбекова, глава государства предложил сделать трассу закрытой, как в Дубаи, "...но это приведет к удорожанию проекта", - отметил архитектор.
Стоимость изначального проекта, по словам архитектора, не намного дороже, чем проекты домов на две семьи.
За счет экономичности проекта, горно-лыжная трасса будет доступна для среднего слоя населения столицы.
Кроме того, Матайбеков подчеркнул, что Астана является идеальным месторасположением для подобного объекта: длительная зима и 30-сантиметровый снежный покров, а также отсутствие горно-лыжных трасс.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20